Журнал о моде для профессионалов
+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Gloria Jeans причислили к пособникам террористов

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru


Служба безопасности Украины (СБУ) обвинила российского производителя и продавца одежды для всей семьи Gloria Jeans в «пособничестве терроризму», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на официальное сообщение ведомства.

В заявлении не указано название компании, однако изданию удалось выяснить, что «известный производитель одежды», о котором идет речь, – это Gloria Jeans. Информацию подтвердил владелец компании Владимир Мельников. Причиной для обвинений в незаконной деятельности стало производство одежды Gloria Jeans на фабриках, расположенных в Луганске.

СБУ провела обыски в офисах и на складах Gloria Jeans в Киевской, Харьковской, Одесской, Львовской, Днепропетровской, Запорожской и Полтавской областях. Анализ изъятых материалов и документов подтверждает факт производства продукции на луганских производственных мощностях, говорится в сообщении СБУ. В спецслужбе считают, что данные товары переправлялись через границу на территорию Российской Федерации, где документы подделывались, а место производства переправлялось на Россию. Затем продукция ввозилась на Украину для последующей реализации. При этом налоги, по версии следствия, уплачивались в бюджет Луганской Народной Республики (ЛНР) и использовались для финансирования незаконных вооруженных формирований боевиков.

melnikov_Gloria-jeans-2.jpgВладимир Мельников опроверг информацию о такой схеме работы. По его словам, часть товаров действительно отшивается в ЛНР, однако реализуется она в России, а не на Украине. «Мы не можем не производить продукцию в Луганске, потому что так мы даем работу людям. Мы людей кормим, а не пособничаем терроризму», – говорит основатель Gloria Jeans. По его словам, в регионе на компанию работают сегодня только одна-две фабрики, задействующие 500 человек (до начала российско-украинского конфликта фабрик на территории нынешней ЛНР было 11). В то время как 99% одежды Gloria Jeans производится в России и Китае.

СБУ арестовала товарный запас Gloria Jeans в Украине, однако компания по-прежнему может распоряжаться счетами, а магазины ритейлера продолжают работу. По словам Владимира Мельникова, лояльность к бренду в Украине сохраняется на высоком уровне, несмотря на распространяемую информацию о производстве одежды в Луганске, которая впервые была озвучена в июле этого года. Между тем доля Украины в общей выручке Gloria Jeans постоянно падает и составила в 2016 году не более 7%. По данным официального сайта бренда, украинская сеть ритейлера насчитывает 22 магазина в 14 городах.


tg youtube vk
Подписывайтесь на нас,чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Читайте также

Приложение для избранных: изменит ли Ozon Селект правила для брендов и покупателей

Приложение с fashion-товарами средней, средней-верхней и премиальной категориями соединит бренды и платежеспособную аудиторию.
27 ноября 14:11
1 785

3 дня, 200+ фабрик легпрома, 10 стран: успейте попасть на ведущее отраслевое событие

С 19 по 21 ноября в Москве в 20-й раз пройдет выставка BEE-TOGETHER.ru — основная площадка для поиска производственных партнеров модными брендами.
17 ноября 09:14
1 731

Как уехать с выставки не с пустыми руками: 5 шагов к новым клиентам для швейной фабрики

Инструкция для тех, кто хочет получить результат от участия в выставках контрактного производства, а не слить свой бюджет.
22 сентября 09:12
1 576

Цифровая революция и ее последствия

AR и VR-технологии меняют модную индустрию до неузнаваемости и определяют победителей на рынке. Что же нужно сделать компаниям, чтобы обратить эти инструменты в свою пользу?
31 января 00:42
17 995

Новое старое: о спросе на fashion-продукцию с советской символикой

Почему fashion-продукция с советской символикой пользуется сегодня спросом и кто ее целевой потребитель?
13 декабря 09:25
16 179

Как заработать на фанатах сериалов

Получают ли модные бренды преимущества от появления в сериалах и возможно ли предугадывать бестселлеры по кадрам со съемок проектов Netflix, Amazon и HBO?
29 августа 23:03
23 026

Гид

Маленькая Леди
Бренд одежды для девочек со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге.
Health goth
Субкультурный стиль, объединяющий монохромную спортивную одежду, «готику» и киберпанк.
Ресейл
Торговля бывшими в употреблении товарами, а также перепродажа стоков и архивных коллекций.
CHARMSTORE
Российский бренд женской одежды и аксессуаров со штаб-квартирой в Москве.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю