+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Fiorucci публикует архивы

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru



Новые владельцы легендарного бренда Fiorucci выпустили архивное издание, содержащее ранние работы лейбла, сообщает WWD.

Стивен и Джейни Шафферы приобрели Fiorucci в 2015 году, получив не только интеллектуальные права, но и склад в Милане, где хранились старые предметы итальянской марки.

«Когда мы пошли на этот склад, мы не ждали от него многого, – рассказала Джейни Шаффер. – Однако там были работы Антонио Лопеса и расписанные Китом Харингом джинсы, старинные журналы i-D, наклейки Panini с графикой Fiorucci, напечатанные главным образом в 1984 году. Всего около 20 тыс. предметов искусства».

rizzoli-fiorucci-pr-cover-rgb-web.jpgШафферы пригласили команду архивистов, чтобы сохранить эти и другие найденные сокровища, в том числе самые ранние коллекции одежды для Disney, и запечатлеть их в специальном печатном издании Fiorucci. Таким образом новые владельцы бренда намереваются не только отдать дань уважения легендарной марке, но и донести ее наследие и идею до нового поколения, которое может не знать в полной мере о ее новаторском прошлом. В журнал также вошли варианты постоянно менявшегося логотипа Fiorucci, его провокационные рекламные кампании, архивные фото и интервью с Марком Джейкобсом и Софией Копполой.

Напомним, что пик популярности Fiorucci, основанного итальянцем Элио Фьоруччи в 1967 году, пришелся на вторую половину 70-х годов. Магазин в Нью-Йорке стал культовым местом того времени. Среди поклонников бренда значились Мадонна, Энди Уорхол, Марк Джейкобс, певица Шер и многие другие знаменитости.

Придя в упадок в конце 80-х, компания была продана в 1990 году японской джинсовой группе Edwin, а в 2015 году перешла к компании Schaffers, основанной бывшим креативным директором Victoria's Secret Джейни Шафферс и ее супругом Стивеном.

В прошлом месяце в Лондоне распахнул двери первый после возрождения бренда магазин Fiorucci. Флагман расположился на трех этажах здания в районе Сохо, заняв площадь в 465 кв. метров.


rizzoli-fiorucci-pr-spreads-rgb-web_page_10.jpg


tg youtube vk
Подписывайтесь на нас,чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Читайте также

Прогноз 2027: 14 октября — вебинар с экспертами BEE-FASHION FORUM

Давайте заглянем в 2027 год и поймем, какие изменения ждут fashion-рынок и где брендам искать точки роста уже сейчас.
9 октября 2026 г. 13:38
384

Стилист и бренд — друзья на век? Ответ на бизнес-завтраке 30 октября

PROfashion приглашает присоединиться к дискуссии, как превратить взаимодействие в измеримый бизнес-результат.
9 октября 2026 г. 09:02
396

BEE-TOGETHER.ru регистрирует посетителей на выставку в ноябре

17-19 ноября в Москве работает ключевой хаб деловых контактов в швейной отрасли и индустрии моды.
6 октября 2026 г. 15:00
474

Как российским брендам моды и красоты зарабатывать за рубежом

Дорожная карта от экспертов BRIDGERS и Another Fashion Agency.
14 сентября 2026 г. 11:28
1 639

Нейрофотосессии. 3 способа одеть виртуальную модель в одежду своего бренда

Проводим фотосессию своих коллекций в несколько кликов — без раздутых бюджетов и убитых нервов.
13 октября 2025 г. 09:26
15 385

Почему хлопковые шоперы больше не экологичны

Текстильные сумки-шоперы перестали быть «зеленой» альтернативой пластиковым пакетам.
25 августа 2021 г. 13:10
33 346

Гид

Accra Fashion Week
Международная неделя моды.
Булычёв Илья
Российский дизайнер, основатель бренда джинсовой одежды BLCV.
Синар
Российский производитель одежды для женщин, мужчин и детей под брендами SINAR  и Sono со штаб-квартирой в Новосибирске.
ЧАЙКОВСКИЙ ТЕКСТИЛЬ
Российская группа компаний-производителей тканей, спецодежды и др. со штаб-квартирой в Москве.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю