Журнал о моде для профессионалов
+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Fashion-ритейл пешей доступности

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru

Дискуссия «Пешеходные улицы как финансовый актив: развитие, брокеридж, продвижение» состоялась 30 сентября в рамках IX бизнес-завтрака REX Meetings. Организатором мероприятия выступила ГК «МОЛЛ» совместно с компанией «Магазин Магазинов». Генеральный директор последней, Дмитрий Бурлов стал модератором дискуссии.
«В 2009 году на фоне стагнации и замораживания строительства ТЦ street retail чувствовал себя довольно хорошо, однако с 2010 года, когда объекты торговой недвижимости возобновили застройку, «уличная торговля» начала претерпевать некоторые изменения, - говорит господин Бурлов. На сегодняшний день 60-70% запросов на street retail составляют общепиты, банки, магазины продуктов питания и услуги. А вот интерес одежных и обувных операторов значительно снизился». Эксперт объясняет: fashion-ритейлеры все больше тяготеют к ТРЦ из-за высокого качества трафика объектов и удобного соседства с другими арендаторами.

street_retail.jpg

Процесс расширения столичных пешеходных зон и его влияние на московский street retail обсудили: Алексей Немерюк, руководитель департамента торговли и услуг Москвы; Владимир Егоров, директор по недвижимости и развитию сети кофеен Paul; Елена Розанова, директор Air Design по России и Европе.
Спикер Виктория Камлюк, которая является директором направления street retail в комапнии Knight Frank, отметила низкий уровень перспективности пешеходных улиц в Москве для fashion-торговли. «На сегодняшний день уже зафиксировано снижение интереса у модных операторов арендовать помещения в пешеходных зонах Москвы, - говорит Виктория Камлюк. – В то время как собственники помещений возлагают большие надежды на подобные локации и резко повышают ставки аренды».

street_retail2.jpg

Специалист Knight Frank выразила сомнение по поводу популярности пеших зон среди ритейлеров модного сегмента, так как главным камнем преткновения в этом случае становится отсутствие парковочных мест близ торговой точки. «Если это целевая покупка, то потребитель готов припарковаться за несколько сотен метров от магазина. Но с учетом климатических условий в России я не думаю, что это будет востребовано», - заявила госпожа Камлюк.
Мнение спикера подтвердил представитель компании «Консул», которая представляет в России швейцарские часы и ювелирные украшения. Участник бизнес-завтрака отметил, что именно по причине запрета парковки в Москве закрылись два крупных магазина сети. «Более пяти лет оба салона успешно функционировали на территории ЦАО за счет высокого автомобильного трафика. Как только клиентам запретили парковаться, мы были вынуждены закрыть магазины», - говорит представитель бренда.
В то же время в «Консуле» отмечают, что наличие парковочных мест позволяет считать прибыльным на магазин Новом Арбате. А точка на Старом обладает другим преимуществом – высокий пешеходно-туристический трафик. На улице Тверской «Консул» также приносит доход (парковка разрешена только в ближайших переулках).


tg youtube vk
Подписывайтесь на нас,чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Читайте также

Ассоциация РАФИ организует бизнес-тур на выставку Istanbul Fashion Connection

Российские байеры смогут посетить одно из ведущих отраслевых мероприятий на специальных условиях.
26 мая 09:22
1 345

Нет плохой погоды: продаем одинаково хорошо и в дождь, и в зной

Как подобрать ассортимент, который будет актуален при любых климатических сбоях.
9 сентября 09:25
4 446

На пороге цифрового мира

Студенческие проекты первой в России магистратуры в области fashion tech: цифровые свадебные платья, Николай I в дополненной реальности, виртуальный показ для ФК «Зенит».
1 августа 09:04
12 864

Время – местное

О перспективах локальных марок на рынке детской одежды рассказывает Елена Письменская, основатель консалтингового агентства Kids Fashion Retail.
24 октября 22:25
12 464

Заплатить планете. Вдохновляющая история экологического обувного стартапа Allbirds

Как стартап кроссовок из шерсти мериноса за четыре года превратился в компанию, которая оценивается более чем в 1,4 млрд долларов, и привлек свыше 200 млн долларов инвестиций.
25 апреля 15:30
25 854

Как жить без остатков...

Как встроить непроданные артикулы в актуальный ассортимент, рассказывает основатель консалтингового агентcтва Kids Fashion Retail Елена Письменская.
4 апреля 22:21
27 327

Гид

Текстильлегпром
Федеральная оптовая ярмарка товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности.
Смит Пол (Smith Paul)
Британский дизайнер, основатель одноименного бренда.
Снежная королева
Российская сеть мультибрендовых магазинов верхней одежды и аксессуаров со штаб-квартирой в Москве.
Российская текстильная неделя
Крупнейшее в России конгрессно-выставочное мероприятие, посвященное текстильной и легкой промышленности.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю