+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Безграничный дизайн

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть


Пермский дизайнер Светлана Головина бесплатно шьет одежду для людей с ограниченными возможностями. В апреле 2016 года она стала участницей «Большого благотворительного фестиваля», который проводился в ее городе. Тогда же стало известно, что Светлана уже четыре года бесплатно шьет костюмы для участников спортивно-танцевального клуба «Гротеск». Все участники коллектива – инвалиды, почти для всех коляска является единственным способом передвижения.

Светлана Головина решила сшить одежду для «сидячих», такая одежда имеет особый крой. «Когда мы садимся, например, на стул, впереди на одежде появляются складки, а сзади не хватает длины. В колясках же сидение не прямое, а под наклоном и поэтому колени всегда выше, чем обычно и обычная одежда некомфортна», – рассказала дизайнер изданию «Аргументы и факты» в Перми.

golovina_design_1.jpgВсе эти тонкости и нюансы она учла при разработке коллекции. В нее вошли уникальные экземпляры одежды, например, платье-трансформер, созданное специально для Ксении Гиниятуллиной (на фото). Модель вынуждена передвигаться, используя только одну ногу. Юбку можно комбинировать с топом и рубашкой, добавить аксессуары, и получится образ в стиле casual; либо с блузой надеть короткую юбку – получится коктейльное платье. Ксения стоит на одной ноге, но благодаря платью это не бросается в глаза, так как длина юбки и крой блузы позволяют скрыть это.

Также Головина задумалась о дизайне вспомогательных средств передвижения для инвалидов. По мнению модельера, костыли могут стать интересным аксессуаром или частью повседневного или праздничного образа: «Можно менять оплетку костылей, и они будут соответствовать платью, можно использовать оплетку с кружевом или с объемными цветами и листочками для вечернего наряда из кружевной ткани».



Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний