+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
События / Конференции

BEE-TOGETHER.ru: работа на результат

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть

В Москве состоялось одно из ключевых событий российской индустрии моды – 7-я Международная выставка-платформа по аутсорсингу для легкой промышленности BEE-TOGETHER.ru, организованная Русской ассоциацией участников фешен-индустрии (РАФИ). В течение двух дней, 5 и 6 июня, свыше 80 предприятий швейной и текстильной отрасли из полутора десятка стран провели в отеле «Рэдиссон Славянская» 940 встреч с 339-ю представителями российских и европейских модных компаний.

В новом сезоне свои услуги в зонах крупносерийного и мелкосерийного производства представили более 70 компаний из России, Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Бангладеш, Вьетнама, Китая, Туниса, Турции, Германии, Польши, 11 из которых готовы были принять небольшие заказы. Они предлагали пошив широкого спектра продукции легпрома – от верхней, женской, мужской, детской (включая школьную форму), спортивной одежды, денима, трикотажа до головных уборов, домашнего текстиля, нижнего белья, носочно-чулочной продукции, специальной одежды, сумок и аксессуаров. Пул участников традиционно составили российские компании, которые уже второй сезон подряд усиливают свое присутствие на BEE-TOGETHER.ru. В этот раз в выставке-платформе приняли участие 45 фабрик из нашей страны.


Bee-togetger-1.jpg

Дмитрий Скорняков, соучредитель Neth Group (Россия):

«Мы уже не первый раз участвуем в BEE-TOGETHER.ru. И если говорить о результатах, то мы получили двух постоянных клиентов, с которыми работаем по сей день. А если говорить о развитии компании, то мы сильно увеличили мощность. У нас было 20 швей, сейчас уже 150, с одной производственной площадки мы выросли до пяти площадок в трех городах. К трикотажу в ассортименте добавили верхнюю одежду, выпускаем теперь еще и куртки, пуховики, жилетки. Мы ожидаем дальнейшего расширения клиентской базы».

Наталья Масленникова, финансовый директор Ярославской трикотажной фабрики (Россия):

«Мы ежегодно участвуем в трех-четырех разных отраслевых выставках, и формат BEE-TOGETHER.ru наиболее интересен для нас, потому что здесь у нас конкретные встречи, расписанные заранее, и посетители адресно приходят к нам общаться. Мы сейчас поставили современную линию, и у нас образовался огромный запас производительной мощности, поэтому такого рода мероприятия это повод для нас подумать, как диверсифицировать бизнес. Благодаря BEE-TOGETHER.ru мы понимаем, что происходит на рынке, куда он движется, в какие ценовые сегменты, что нужно потребителю. Это очень важно. Выжить смогут только те компании, которые владеют информацией и умеют лавировать».

Bee-together-3.jpgРасул Тохчуков, директор Nais (Россия):

«Именно эта выставка-платформа позволила нам по-другому взглянуть на наши производственные мощности. Мы проанализировали, добавили в ассортимент к головным уборам верхний трикотаж, расширили штат, приобрели оборудование. На BEE-TOGETHER.ru к нам пришли несколько клиентов, крупных региональных и федеральных сетей. Поэтому цена клиента здесь важна – она заключается в качестве заказа и в долгосрочном сотрудничестве».

Юрий Ридченко, руководитель «Трикотажклуб» (Россия):

«Трикотажклуб» уже три раза участвует в выставке-платформе. Каждый раз появляются новые клиенты. За время участия в BEE-TOGETHER.ru мы увеличили производство раза в два – по объему продукции, по парку оборудования, по числу персонала. И благодаря клиентам, которых здесь нашли, мы гораздо меньше стали производить для собственного торгового бренда, потому что есть постоянный уверенный спрос, – клиенты приходят по второму, по третьему разу, рекомендуют нас своим коллегам. Теперь мы гораздо больше делаем для заказчиков, чем для себя…»

Анатолий Бобылев, директор компании Lemmax (Россия):

«Участвуя в этой выставке-платформе, мы лучше понимаем своих клиентов, их потребности и, когда видим, что им нужно, соответственно перестраиваем свои предприятия под их нужды. Мы расширили производство, провели модернизацию оборудования, загрузка предприятия стала более ритмичной. Клиент стал более требовательным, он хочет сервис. И мы понимаем, что сегодня готовы к этим требованиям».

По сравнению с предыдущими выпусками на 7-й выставке-платформе BEE-TOGETHER.ru увеличилось и число дебютантов. Во многом это произошло благодаря финансовой помощи, которую оказали участникам соответствующие государственные организации и фонды: РИЦ «Ярославская область», Центр кластерного развития Пензенской области, Астраханский фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, Центр поддержки экспорта Карачаево-Черкесской республики, Центр поддержки предпринимательства Рязанской области, Фонд поддержки внешнеэкономической деятельности Московской области, Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства, Агентство по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области, ЦОУ «Мой бизнес».

Выступая на открытии 7-й выставки-платформы BEE-TOGETHER.ru, заместитель директора Фонда поддержки внешней экономической деятельности Московской области Максим Черепахин, отметил: 

«В BEE-TOGETHER.ru принимают участие пять наших подмосковных компаний. Надеемся, что для всех выставка будет максимально эффективной, и они смогут заключить интересные контракты. А мы со своей стороны будем продолжать оказывать поддержку нашим производителям по выходу на внешние рынки. Думаю, это будет хороший старт нашего сотрудничества с организаторами BEE-TOGETHER.ru. И в следующей выставке мы также сможем принять участие как фонд и профинансировать участие наших компаний».


Bee-together-2.jpg

Алексей Михайлов, ШПП «Росспорт» (Фонд поддержки внешнеэкономической деятельности Московской области):

«Мы первый раз участвуем в BEE-TOGETHER.ru и приехали по большой просьбе моих коллег-производственников, которые ранее приходили сюда как посетители. Сейчас мы разрастаемся, наши предприятия увеличились, и мы готовы предлагать свои мощности для размещения заказов. Как и надеялись, мы встретили здесь много интересных клиентов, как тех, с которыми уже работаем, так и новых. Это очень хорошее мероприятие. К концу второго дня мы понимаем, что оно серьезно выигрывает по сравнению с рядом отраслевых выставок, в которых мы последние два года участвуем».

Дарья Пустовая, менеджер по интернет-проекту «Текстиль М» (Фонд поддержки внешнеэкономической деятельности Московской области):

«Мы приехали, чтобы представить новое направление нашей компании – это спортивная одежда уникальной вязки, которая обеспечивает идеальное прилегание к телу и максимальный комфорт при занятиях. К нашей продукции также проявили большой интерес клиенты из сферы спецодежды, медицинской одежды, формы для сотрудников отелей. Главная польза BEE-TOGETHER.ru, на мой взгляд, в том, что здесь нет посторонних, – только сильные компании-производители и качественные посетители».

Bee-together-4.jpgОльга Рыхлова, руководитель бренда Ola Parle и кластера легкой промышленности Нижегородской области (Агентство по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области):

«Мы приехали сюда целой командой для того, чтобы найти партнеров, заказчиков для нижегородских производств. Сегодня здесь представлено четыре предприятия из пятидесяти компаний, которые входят в наш кластер легкой промышленности и предоставляют практически полный спектр работ в области легпрома, начиная от пошива верхней одежды заканчивая принтованием тканей. Мы хотели ознакомиться здесь с ситуацией на рынке аутсорсинга легкой промышленности. На BEE-TOGETHER.ru представлены самые разные предприятия, не только российские, и в этом плане наши ожидания оправдались. И конечно, мы нашли заказчиков – в течение первого дня была практически очередь посетителей к нашему стенду. Весь рабочий день был заполнен общением с потенциальными клиентами. Это хорошо».

Проект UNIDO (Армения), постоянный участник BEE-TOGETHER.ru, представил в этот раз 11 фабрик, принимающих заказы на пошив и предлагающих готовые коллекции.

Микаэл Оганесян, национальный эксперт по маркетингу UNIDO (Армения):

«Из года в год, от выставки к выставке, менялось наше представление, что нужно рынку. Это отразилось и на состоянии целой отрасли легкой промышленности Армении. Потому что, получая эту ценную информацию, собственники предприятий, предприниматели и инвесторы начали предпринимать меры, чтобы соответствовать рыночной конъюнктуре. Например, в Армении появился новый ассортимент, а еще ранее произошло переоборудование, появились новые специалисты, были сделаны инвестиции в соответствующие сектора легкой промышленности. Таким образом, существенно изменилась сама легкая промышленность в Армении. Приведу лишь один из конкретных примеров. Мы увидели, что рынку нужны джинсы, которые не производятся практически нигде. Это поняли инвесторы, и сегодня мы приехали с большим ассортиментом джинсовой продукции завода, который открылся совершенно недавно и оборудован по последним технологиям. И в данный момент в рамках этой выставки у нас уже есть несколько заказов на джинсы армянского производства. Еще одна новая тенденция – в этот раз появилось много посетителей, которые заинтересованы в покупке готовых коллекций, разработанных именно армянскими компаниями. И я считаю это большим шагом вперед в нашей деятельности».

Большой интерес у посетителей вызвали и экспоненты из других стран Ближнего зарубежья – Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Беларуси.

Фазлиддин Сирожиддинов, гендиректор Uztex Group (Узбекистан):

«Количество посетителей выставки-платформы с каждым разом увеличивается, как и количество участников. Нас очень радует диапазон BEE-TOGETHER.ru – здесь представлены самые разные направления. Мы участвуем в этой выставке постоянно и всегда находим хороших стабильных партнеров – не менее пяти в каждом выпуске. Это очень хороший показатель – каждые полгода получать по пять новых партнеров. Поэтому с удовольствием сюда приезжаем – уже без приглашения заранее отмечаем в своем бизнес-календаре, в какие дни будем участвовать в данном мероприятии».

Елена Романова, начальник отдела маркетинга Свiтанак (Беларусь, Жодино): 

«У нас крупнейшее в Беларуси предприятие по производству трикотажных изделий, и мы в третий раз участвуем в BEE-TOGETHER.ru. Общение с потенциальными клиентами помогло понять, что нужно рынку. Раньше предприятие ориентировалось в основном на производство детских изделий – их доля в ассортименте была порядка 60 %. Теперь мы корректируем свои планы, уменьшаем долю детской продукции и увеличиваем женский ассортимент, потому что в основном посетители интересовались предложением по взрослому ассортименту – футболками и бельевыми изделиями».

Bee-together-6.jpgАртур Алиев, BGI Center (Кыргызстан):

«Мы уже второй раз участвуем в BEE-TOGETHER.ru, видим новых клиентов, новые компании, новый интерес. Результаты хорошие. За два дня в этот раз мы поговорили примерно с двадцатью компаниями, и почти все заинтересованы в размещении заказов на киргизских предприятиях».

Как показывает опыт экспонентов, – и тех, кто участвует в BEE-TOGETHER.ru не в первый раз, и тех, кто дебютирует, – посетителей привлекают прежде всего те производители, которые предлагают пошив интересной продукции на приемлемых условиях. В этом убедились также компании из Германии, Турции, Бангладеш, Китая и Польши.

Андрей Глуховский, Shirt and More (Бангладеш, Германия):

«Мы участвуем в BEE-TOGETHER.ru во второй раз. Очень были довольны результатами первой выставки и приняли решение участвовать повторно. Хочется отметить качество клиентов, которые приходят на выставку и посещают производителей. Узкопрофессиональный интерес и уровень запроса тех, кто приходит, дает нам повод для оптимизма участвовать в следующих выпусках. В этот раз к нам записались порядка 10 клиентов, но пришло больше – многие заходили к нам на стенд, просто увидев нашу продукцию. Так что, помимо крупных компаний, с которыми мы уже работаем и продолжаем здесь встречаться, у нас появился ряд новых перспективных клиентов, которым мы смогли также предложить несколько вариантов для тесного сотрудничества».

Арсен Йожвиак, Graso Moda (бренд Sempre, Польша):

«С моей точки зрения, с помощью данной выставки можно встретить потенциальных покупателей из разных стран, не только из России, но и, например, из Китая, из Турции, которые тоже заинтересованы в польской продукции. Можно выйти напрямую к поставщикам, к производителям, напрямую с ними поговорить, узнать, что происходит в отрасли. Прямой контакт с производителями – мне кажется, это самое главное».

Эрсан Кошкун, Ricardo Ricco (Турция):

«Мы участвуем в выставке третий год подряд. Это дает нам шансы познакомиться с новыми компаниями, которые нуждаются в производстве необычных и качественных рубашек для своего бренда. В течение этих лет благодаря выставке мы получили трех новых клиентов, с которыми на данный момент плотно сотрудничаем».


Bee-together-5.jpg

На переговоры с фабриками за два дня выставки пришли около 339 специалистов, представители 218 компаний ритейла и брендов из России и европейских стран. Среди них локальные Familia, O'STIN, Lady & Gentleman CITY, INCITY, «Снежная Королева», Bosco, Wildberries, KupiVIP, Faberlic, «Парижанка», «Галерея Детской Одежды», «Магия детства», «Кенгуру», «Фантазеры», «Мелон Фэшн Груп», Alena Akhmadullina, Natasha Drigant, 12storeez, Tom Farr, Royal Spirit, Finn Flare, Naumi, BTC Group, PAROLE by Victoria Andreyanova, Sorry, I am not, «Элис Фэшн Рус», а также международные Decathlon, Tom Tailor, Stockmann, группа Inditex.

Екатерина Дягилева, «Русские сезоны» (Россия):

«На эту выставку-платформу мы приходим уже не первый раз, нам нужны надежные производители вязаного трикотажа, нужны партнеры, которые работают для ценового сегмента средний плюс. И по большей части мы здесь таких находим. С каждым годом трикотажников на BEE-TOGETHER.ru становится все больше и больше. Эту выставку-платформу я рекомендую всем своим слушателям, которые приходят ко мне на лекции в разных школах. Этот формат очень удобен как для производителя, так и для нас, тех, кому нужны подрядчики. Быстро, четко, заранее подготовлено… Сюда мы приезжаем уже с техническим заданием, с пряжей и передаем готовые образцы…»

Диана Арно, Diana Arno (Эстония):

«У нас дизайнерский бренд женской одежды, который продается в Таллине, Нью-Йорке, Лондоне, Дубае, Риге. Сегодня нас интересует производство в России, потому что в этом году мы пришли на российский рынок, и нам выгоднее производить здесь, на месте. У нас было несколько встреч, и с одной компанией, я думаю, мы начнем работать».

Некоторые участники 7-й выставки-платформы BEE-TOGETHER.ru отмечали повышенный интерес к их услугам со стороны европейских компаний, заинтересованных в снижении себестоимости своей продукции, которая продается на территории России.

Алексей Михайлов, ШПП «Росспорт» (Россия):

«Мы общались с несколькими европейскими компаниями. Есть интерес со стороны брендов, которые хотят локализовать свое производство в России. И в принципе, у нас большой опыт подобной работы».

Дмитрий Скорняков, соучредитель Neth Group (Россия):

«Мы и сами хотим качественно работать с европейским рынком. Мы уже познакомились с польским представительством и договорились с ними о встрече. Так что, определенный результат по зарубежным клиентам уже есть». 


Bee-together-7.jpg

В салоне тканей и комплектующих приняли участие 8 компаний-производителей и агентов, представляющих текстиль и фурнитуру из Италии, Индии, Беларуси, России.

Наталья Никитина, «Фантазеры» (Россия):

«Нас на BEE-TOGETHER.ru интересуют поставщики тканей, фурнитуры. В прошлый раз нашли турецких поставщиков, работаем с ними до сих пор. Выставка в этом плане продуктивна. Здесь возникает много встреч, всегда полезных контактов и знакомств. Для бизнеса это очень важно».

Ольга Рыхлова, руководитель бренда Ola Parle и кластера легкой промышленности Нижегородской области:

«Я хотела найти здесь то, чего мне не хватает для собственного бренда – ткани, фурнитуру, комплектующие, подкладки, мембраны и т.д. Процентов на 90 эти свои потребности я удовлетворила».

Деловая программа в новом сезоне прошла в формате телевизионной студии. Эксперты PROfashion Consulting провели ряд интервью с приглашенными гостями, которые озвучили собственную точку зрения и поделились опытом по заданной тематике. Все интервью записывались на видео, а у слушателей, заинтересованных в личном общении с гостями и экспертами, была возможность поговорить с каждым после интервью.

В программе приняли участие Станислава Нажмитдинова, основатель агентства по масштабированию fashion-бизнеса «ШТАБ», эксперт Profashion Consulting; Ксения Фэшен, основатель бренда «Полное счастье» и бренда Happiness; Ольга Турчина, руководитель департамента закупок TOP SHOP; Марина Полковникова, основатель агентства VMC Retail, эксперт PROfashion Consulting; Сергей Безкоровайный, генеральный директор бренда Bezko; Наталья Боженова, директор по производству компании «Наперсток»; Дмитрий Скорняков и Антон Гуреев, учредители швейного производства Neith Group; Алексей Пролыгин, СОО компании «Гулливер», бизнес-единица «Детская одежда»; Ольга Скобина, представитель компании Butik.ru; Алексей Пляшешников, управляющий партнер компании Retail Advisor, эксперт PROfashion Consulting. Эксперты подняли широкий круг тем – от продаж и производства до организации торгового пространства и мотивации персонала.

«BEE-TOGETHER.ru это не только уникальная для российского рынка возможность напрямую связаться c фабриками из разных стран и заключить выгодные контракты, но и превосходный способ изучить актуальные тенденции на рынке, вовремя сделать вывод и занять именно ту нишу, которая приведет к успеху», – отметила Олеся Орлова, генеральный директор ИД PROfashion.


Bee-together-8.jpg


Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний