О моде для профессионалов
+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Бизнес / Ритейл

Gap разделят на две независимых компании

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть

Американская группа Gap объявила о планах по созданию двух независимых публичных компаний. В отдельное предприятие будет выделен бренд Old Navy. Вторая компания, еще не получившая название, объединит культовый бренд Gap, а также марки Athleta, Banana Republic, Intermix и Hill City.

Такое решение в GAP объяснили тем, что бизнес-модель и аудитория Old Navy все больше расходится с остальными брендами, и каждой компании требуется своя стратегия развития. Имея годовой доход в размере 8 млрд долларов (годовой доход второй компании составит 9 млрд долларов), Old Navy является одним из самых быстрорастущих брендов одежды в США. Став независимой компанией и обретя гибкость, ритейлеру будет проще извлечь выгоду из своего масштаба, узнаваемости и уникального позиционирования, что позволит ему укрепить лидерство и обеспечить дальнейший рост.

Нынешний президент и генеральный директор Old Navy Соня Сингал продолжит возглавлять и отделившуюся компанию. Руководить вторым предприятием, условно именуемым NewCo, станет гендиректор Gap Арт Пек. Завершить реструктуризацию планируется в 2020 году.

Корпорация планирует также закрыть 230 магазинов Gap в течение двух лет. Это позволит в последствии ежегодно экономить около 90 млн долларов. После реструктуризации почти 40% продаж будет осуществляться через интернет.

По итогам 2018 года сопоставимые продажи группы Gap сохранили 3-процентный рост, зафиксированный годом ранее. Сопоставимые продажи Old Navy выросли на 3% (+6% в 2017 году), Gap – упали на 5% (–1%), Banana Republic – выросли на 1% (–2%).

О своем намерении разделиться на две компании в 2018 году также объявила корпорация VF Corp. Она планирует выделить в отдельный бизнес джинсовое направление, включающее такие бренды, как Wrangler, Lee и Rock & Republic.

gap_and_old_navy.jpg

Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний