85% россиян покупают вещи офлайн при сборе детей в школу

Лишь 11% родителей приобретают вещи для школы исключительно на маркетплейсах, показало исследование сети торговых центров «Мега».
85% опрошенных детей для подготовки к учебному году полностью или частично выбирают шопинг в торговых центрах: 27% выбирают для покупок только ТЦ; 21% основную долю товаров закупают в ТЦ и менее значимую — на
«По данным нашего исследования четверть школьников начинают ждать начала учебного года после похода за покупками, — комментирует генеральный директор сети торговых центров „Мега“ Любовь Попова. — Поэтому мы всегда стараемся сделать шопинг в „Мегах“ максимально комфортным, предоставить сбалансированное предложение, которое устраивает родителей по цене и качеству, а также нравится детям, соответствует их актуальным трендам».
Новый государственный стандарт школьной формы будет важным ориентиром для родителей при подготовке к новому учебному году. 78% опрошенных будут учитывать соответствие новому ГОСТу, так как он гарантирует качество товара. Только 7% респондентов включили соответствие модным трендам в число решающих факторов при выборе товаров для школы. Этот вывод подтверждают и данные «Детского мира». Так, самыми популярными цветами школьных вещей, купленных в июле—августе, стали белый,
При этом 53% родителей спорят с ребенком при выборе вещей в школу. Покупка одежды и канцтоваров для школы — частый предмет разногласий в российских семьях. По данным исследования «Меги», 28% родителей выбирают для детей «самое лучшее», тогда как последние предпочитают совсем иное — то, что в первую очередь «модно». Кроме того, 25% мам и пап не нравится желание ребенка самовыражаться в школе через гардероб и внешний вид. Подавляющее большинство (62%) готовы допустить для проявления индивидуальности ношение небольших аксессуаров и предметов одежды. Примечательно, что 4% готовы разрешить своим детям татуировки и пирсинг.
60% россиян не нравилась школьная одежда в детстве, потому что их мнение не учитывалось. Аналогичной модели взаимоотношений с ребенком они частично продолжают придерживаться уже во взрослом возрасте.
Четыре из пяти родителей не считают мнение ребенка важным фактором при покупке школьных товаров. Кроме того, лишь 13% опрошенных готовы полностью доверять детям выбор всех вещей, ограничивая свою роль в шопинге только оплатой.
Лишь 7% респондентов готовы положиться исключительно на детские предпочтения при покупке школьной одежды. Большая часть опрошенных — 36% — полностью доверяют ребенку только выбор канцелярии, 21% — повседневных вещей, 19% — рюкзака и 11% — спортивной формы.
Кроме того, 57% опрошенных испытывают трудности при общении с детьми
Прогноз 2027: 14 октября — вебинар с экспертами BEE-FASHION FORUM
Стилист и бренд — друзья на век? Ответ на бизнес-завтраке 30 октября
BEE-TOGETHER.ru регистрирует посетителей на выставку в ноябре
Как российским брендам моды и красоты зарабатывать за рубежом
На стыке ремесла и технологий: текстильные тренды осень–зима 2027/28

