Inditex инвестирует в экологичный текстиль

В последнем раунде инвестиций стартап по переработке текстиля Circ привлек 30 млн долларов. Часть средств принадлежит компании Inditex, сообщает портал Business of Fashion. Это первый случай, когда испанский гигант быстрой моды инвестирует в предприятие в области «чистых» технологий.
Inditex наращивает инвестиции в стартапы, ориентированные на устойчивое развитие
В последнем раунде компания собрала более 30 млн долларов. Помимо Inditex, в нее вложились основанная Биллом Гейтсом компания Breakthrough Energy Ventures, производитель текстиля Milliken & Company и торговая фирма Marubeni.
«Чистые» технологии и изделия, созданные с меньшим негативным воздействием на природу, становятся модными среди потребителей. Компания Inditex поставила перед собой цель к 2025 году переработать весь полиэстер в своих коллекциях, а также включить в производство больше вторичного сырья.
Ранее в этом году холдинг подписал контракт на 100 млн евро с финской компанией по переработке текстиля Infinited Fiber Company. Она строит завод, способный перерабатывать текстильные отходы в хлопкообразное волокно. Трехлетнее соглашение гарантирует Inditex 30% будущей прибыли фабрики.
Прогноз 2027: 14 октября — вебинар с экспертами BEE-FASHION FORUM
Стилист и бренд — друзья на век? Ответ на бизнес-завтраке 30 октября
BEE-TOGETHER.ru регистрирует посетителей на выставку в ноябре
Как российским брендам моды и красоты зарабатывать за рубежом
Эпоха тревоги: как дизайн стал выполнять функцию защиты


