ТПП хочет обязать ритейлеров продавать одежду российского производства

Торгово-промышленная палата (ТПП) России выступила с инициативой обязать торговые сети ввести в свой ассортимент одежду, обувь и другие товары легпрома российского производства объемом не менее 40% от общего предложения. Такое предложение министру промышленности и торговли Денису Мантурову направил глава ТПП Сергей Катырин, сообщает ТАСС.
Такое предложение в Палате обосновали интересами «экономической безопасности государства и удовлетворения потребительского спроса качественными товарами отечественного производства».
Сопутствующим предложением организации стала разработка программы по обеспечению локализации, импорта и поставки в торговые сети отечественной продукции совместно с Минпромторгом и Ассоциацией компаний розничной торговли (АКОРТ).
Еще одно предложение ТПП, направленное на поддержку отечественного легпрома, — это ускорить принятие решения об обнулении пошлин на сырье и материалы для легкой промышленности, не производимые в России.
Также среди других инициатив ТПП, вынесенных на рассмотрение, — выделение грантов для научных исследований по разработке инновационных текстильных материалов для защиты от вирусов, расширение за счет продукции текстильной и легкой промышленности (марли хлопчатобумажной, материалов нетканых, средств индивидуальной защиты) перечня товаров, помещаемых на хранение в государственном резерве.
BEE-TOGETHER.ru регистрирует посетителей на выставку в ноябре
Как российским брендам моды и красоты зарабатывать за рубежом
Как модным брендам попасть в ИИ-выдачу
В Москве дебютирует выставка контрактного производства lifestyle-товаров
Как уехать с выставки не с пустыми руками: 5 шагов к новым клиентам для швейной фабрики


