Эксперимент «Старт бизнеса онлайн» пройдет в 2024 году

Минфин выступил с инициативой провести на территории России эксперимент по реализации комплексной услуги «Старт бизнеса онлайн», которая включит в себя электронную регистрацию бизнеса, получение электронной подписи без личного присутствия и дистанционное открытие счета в кредитной организации. Соответствующий проект постановления, подготовленный совместно с ФНС России и другими заинтересованными ведомствами, направлен на рассмотрение в Правительство РФ.
Суть проекта заключается в предоставлении потенциальным предпринимателям возможности дистанционно зарегистрировать бизнес и начать пользоваться расчетным счетом со дня оформления услуги. Воспользоваться ей смогут физические лица при регистрации в качестве ИП, а также те, кто решил создать ООО с единственным учредителем, одновременно осуществляющим полномочия единоличного исполнительного органа.
Участие в эксперименте будет добровольным. Сроки его начала пока не утверждены правительством РФ, но в качестве срока окончания обозначено 1 марта 2025 года. У заявителей будет возможность выбрать банк для открытия расчетного счета в процессе подачи документов.
На сайте Минфина отмечается, что эксперимент позволит объединить услуги, оказываемые ФНС России, с услугами банков посредством направления документов для открытия счета в
Прогноз 2027: 14 октября — вебинар с экспертами BEE-FASHION FORUM
Стилист и бренд — друзья на век? Ответ на бизнес-завтраке 30 октября
BEE-TOGETHER.ru регистрирует посетителей на выставку в ноябре
Как российским брендам моды и красоты зарабатывать за рубежом
Распределить риски: как атаки на склады маркетплейсов меняют рынок моды


