Повышенные тарифы увеличат расходы Nike на 1 млрд евро

Американский спортивный гигант Nike продолжает испытывать трудности на фоне глобальной реструктуризации под руководством Эллиота Хилла. Компания подсчитала ущерб от торговой войны, развязанной администрацией Дональда Трампа: увеличенные таможенные пошлины увеличат расходы бренда на 1 млрд евро, что еще сильнее ударит по финансовым результатам, сообщает Modaes.
По итогам 2024 финансового года чистая прибыль Nike рухнула на 44%, составив 3,219 млрд долларов. Валовая прибыль сократилась на 14%, а рентабельность упала на 190 базисных пунктов — до 42,7%.
«За последние 50 лет Nike выстроила глобальную, гибкую и устойчивую цепочку поставок, — отметил финансовый директор компании Мэтью Френд. — Мы всегда были одним из крупнейших плательщиков таможенных пошлин в США, где средняя ставка на ввоз обуви составляет около 15%. Новые тарифы создают серьезное финансовое давление, поэтому мы вынуждены искать баланс между издержками и интересами потребителей».
В ходе презентации годового отчета Nike раскрыла планы по смягчению последствий торговых ограничений.
Как подчеркнул Мэтью Френд, Nike рассчитывает полностью нивелировать негативный эффект от новых тарифов за счет перечисленных мер. Однако в 2026 году рентабельность все равно снизится примерно на 75 базисных пунктов, причем основное давление придется на первое полугодие.

