Шелковый путь для туристов

В мае 2015 года в испанской Валенсии откроется музей шелка. Его было решено создать для привлечения туристов в этот регион страны. Он разместится на бывших фабричных территориях и откроет посетителям доступ к 3 000 важных экспонатов. Среди них: образцы шелковых изделий, книги, рисунки, старинные станки и инструменты.

В отдельном помещении будет располагаться действующий ткацкий цех, обслуживаемый работниками местной фабрики Garin. Кроме того, на этой базе планируется создать школу-мастерскую или центр занятости для людей с ограниченными возможностями.
Несколько столетий назад именно в Валенсии, в муниципалитете Манкада, местные жители выращивали шелкопрядов, а затем появилась текстильная фабрика Garin и Шелковая биржа. Шелка из испанского региона развозились по всей Европе и даже поставлялись к царским дворам, но в дальнейшем шелковое производство стало экономически невыгодным, и фабрика закрылась.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю