+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Сбербанк, отдай Canali деньги!

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть

В арбитражный суд Свердловской области поступило два иска, адресованных Сбербанку России. Итальянская компания Canali S.P.A., реализующая мужскую одежду, и европейский дистрибьютор IFD (Lanvin, Marc Jacobs, Moschino, Carven, Marni и другие) требуют взыскать с банка 126,1 тысяч евро и 12 млн рублей  соответственно.

arbitrazh_ekb.jpgОба истца обвиняют банковскую структуру в отказе от исполнения своих обязательств по оплате гарантий. «Банк не оплатил нам банковскую гарантию, поэтому мы обратились в суд», - пояснили «Коммерсанту» в миланском офисе I.F.D.str. Рассмотрение исков начнется в конце июня.

Екатеринбургская компания «Селена» была одним из оптовых покупателей одежды и аксессуаров как у IFD, так и у Canali. Сбербанк выступил гарантом сделок на поставки одежды между сторонами. Однако после банкротства «Селенs» в декабре 2014 года покрывать ущерб итальянской стороны банк не стал.

Отметим, компания «Селена» аффилирована с экс-владельцем ТЦ Corteo Fashion Mаll и ресторатором Игорем Владимировым. Финансовые трудности начались с конца прошлого года, в итоге образовался долг перед итальянскими компаниями. Срок банковской гарантии закончился в декабре 2014 года.

canali_italy_1.jpgВ Уральском банке Сбербанка с претензиями итальянцев не согласны. «Требования о выплате средств по гарантиям не соответствовали ряду требований, установленных нормами международного права. На этом основании банк отказал бенефициарам в выплатах. Исковые требования, предъявленные к банку, мы считаем необоснованными и неправомерными. Соответствующие письменные возражения будут представлены суду», - пояснили в Сбербанке.

При этом эксперты считают, что у Canali SpA и IFD высокие шансы на удовлетворение своих требований.


Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний