+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Сбербанк, отдай Canali деньги!

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru

В арбитражный суд Свердловской области поступило два иска, адресованных Сбербанку России. Итальянская компания Canali S.P.A., реализующая мужскую одежду, и европейский дистрибьютор IFD (Lanvin, Marc Jacobs, Moschino, Carven, Marni и другие) требуют взыскать с банка 126,1 тысяч евро и 12 млн рублей  соответственно.

arbitrazh_ekb.jpgОба истца обвиняют банковскую структуру в отказе от исполнения своих обязательств по оплате гарантий. «Банк не оплатил нам банковскую гарантию, поэтому мы обратились в суд», - пояснили «Коммерсанту» в миланском офисе I.F.D.str. Рассмотрение исков начнется в конце июня.

Екатеринбургская компания «Селена» была одним из оптовых покупателей одежды и аксессуаров как у IFD, так и у Canali. Сбербанк выступил гарантом сделок на поставки одежды между сторонами. Однако после банкротства «Селенs» в декабре 2014 года покрывать ущерб итальянской стороны банк не стал.

Отметим, компания «Селена» аффилирована с экс-владельцем ТЦ Corteo Fashion Mаll и ресторатором Игорем Владимировым. Финансовые трудности начались с конца прошлого года, в итоге образовался долг перед итальянскими компаниями. Срок банковской гарантии закончился в декабре 2014 года.

canali_italy_1.jpgВ Уральском банке Сбербанка с претензиями итальянцев не согласны. «Требования о выплате средств по гарантиям не соответствовали ряду требований, установленных нормами международного права. На этом основании банк отказал бенефициарам в выплатах. Исковые требования, предъявленные к банку, мы считаем необоснованными и неправомерными. Соответствующие письменные возражения будут представлены суду», - пояснили в Сбербанке.

При этом эксперты считают, что у Canali SpA и IFD высокие шансы на удовлетворение своих требований.


tg youtube vk
Подписывайтесь на нас,чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Читайте также

Как московский START перезапускает бизнес: от торгового центра к клубной галерее премиальной моды

Исторический торговый проект меняет концепцию и избавляется от репутационного шлейфа прошлого.
13 июля 2026 г. 10:29
979

Осень ближе, чем кажется: BEE-TOGETHER.ru уже распределяет стенды на ноябрь

Раннее бронирование фиксирует стоимость участия, позволяет получить господдержку и на 30% повышает эффективность переговоров.

29 июня 2026 г. 15:13
1 348

Второй сезон: кто выживет

Бывший топ-менеджер Zara и Mango объясняет российским брендам, как расти в разгар бури.
29 июня 2026 г. 09:48
1 957

В Москве дебютирует выставка контрактного производства lifestyle-товаров

21–22 сентября впервые состоится BEE-LIFESTYLE.ru — расширение выставки по аутсорсингу в легкой промышленности BEE-TOGETHER.ru.

22 июня 2026 г. 09:26
1 162

Принцип взаимосвязей

Как построить персональный брендинг в мужской моде, рассказывает Елена Дорман, основатель Dorman Consulting Group (Россия – США).
18 октября 2021 г. 09:17
15 362

На общих основаниях: как ритейлеры ищут новые возможности на рынке plus size

Мировые ритейлеры, подорванные последствиями пандемии, ищут новые возможности на рынке plus size.
26 февраля 2021 г. 11:55
28 499

Гид

lady & gentleman CITY
Российская мультибрендовая сеть магазинов одежды, принадлежит компании «Трейд менеджмент» со штаб-квартирой в Москве.
Бенеттон Лучано (Benetton Luciano)
Итальянский предприниматель, сооснователь Benetton Group.
Спорт-шик (sport-chic)
Стиль, представляющий собой сбалансированное сочетание спортивных и элегантных элементов в одежде.
Бурматиков Андрей
Российский предприниматель, эксперт, бывший креативный директор бренда Global Nomads, холдинга Alena Akhmadullina и др.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю