+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Проблемы легкпрома на Гайдаровском форуме

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru

Шестой Гайдаровский форум прошел с 14 по 16 января на площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте. Ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики в этом году была посвящена теме «Россия и мир: Новый вектор».

Evtuhov_Minpromtorg.pngВ рамках мероприятия заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов дал интервью телеканалу РБК. Чиновник признал наличие проблем в модернизации легкой промышленности, однако подчеркнул, что есть и позитивные сигналы: зафиксирован рост инвестиций в отрасль, в большем объеме стали привлекаться кредитные ресурсы, в 2014 году появились крупные реализованные проекты, вложения в которые превысили несколько миллиардов рублей.

Господин Евтухов предупредил: «На сегодняшний день предпринимателям, ведущим деятельность в легкой промышленности, придется на некоторое время забыть об инвестициях в техническое перевооружение и новые производства, сосредоточившись на пополнении оборотных средств». По словам замминистра это необходимо, чтобы не остановить работу предприятий, пережить экономически сложный период и адаптироваться игрокам рынка к нему.

Minpromtorg.jpgВ качестве механизмов поддержки представитель Минпромторга назвал субсидирование процентных ставок по кредитам, а также привлечения средств на техническое перевооружение, реализацию новых инвестпроектов, осуществление сезонных закупок сырья, материалов. Виктор Евтухов считает эти инструменты эффективными и востребованными в будущем.

«Легкпром всегда считался рискованной отраслью и всегда кредитовался по более высоким ставкам банками. При этом залоговая база оценивалась намного ниже, чем в других отраслях (обычно 30% от реальной рыночной стоимости активов предприятия). Сейчас оценка залогового имущества в легкой промышленности начала катастрофически уменьшаться. Мало того, банки стали настаивать на возвращении кредитов», - констатировал Евтухов.

Minpromtorg_prognoz_new.jpgПо данным официального сайта Министерства, несмотря на сложности, объем пошива одежды отечественными производителями уже сейчас показывает небольшой рост. Выпуск курток в России увеличился в 1,2 раза, платьев – в 1,3 раза, производство костюмов увеличилось в 1,18 раза, брюк – на 9,2%, рубашек – на 9,7%, женских жакетов – на 3,2%.

Как прогнозировалось ранее , Минпромторг намерен увеличить долю российских товаров на отечественном рынке до 40%, заполнив нишу между сегментом дорогих европейских брендов и «дешевым азиатским ширпотребом». По словам Евтухова, «российские предприятия на равных могут конкурировать в сфере производства мужских костюмов, постельного белья, домашнего текстиля, обуви, трикотажных изделий, нетканых материалов, готовой кожи и ряда других позиций».

Со слов замминистра, серьезным экспортным потенциалом обладает ряд российских предприятий, в том числе Донецкая мануфактура (Ростовская область), Камышинский хлопчатобумажный комбинат (Волгоградская область), комплекс по производству высокотехнологичных синтетических тканей в городе Шахты.


tg youtube vk
Подписывайтесь на нас,чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Читайте также

Прогноз 2027: 14 октября — вебинар с экспертами BEE-FASHION FORUM

Давайте заглянем в 2027 год и поймем, какие изменения ждут fashion-рынок и где брендам искать точки роста уже сейчас.
9 октября 2026 г. 13:38
385

Стилист и бренд — друзья на век? Ответ на бизнес-завтраке 30 октября

PROfashion приглашает присоединиться к дискуссии, как превратить взаимодействие в измеримый бизнес-результат.
9 октября 2026 г. 09:02
397

BEE-TOGETHER.ru регистрирует посетителей на выставку в ноябре

17-19 ноября в Москве работает ключевой хаб деловых контактов в швейной отрасли и индустрии моды.
6 октября 2026 г. 15:00
474

Как российским брендам моды и красоты зарабатывать за рубежом

Дорожная карта от экспертов BRIDGERS и Another Fashion Agency.
14 сентября 2026 г. 11:28
1 639

Что изменилось для бизнеса с 1 сентября 2026 года: главное для fashion-рынка и ритейла

Упаковка одежды, цифровой рубль, маркировка и новые правила торговли — что теперь нужно учитывать брендам и ритейлерам.
3 сентября 2026 г. 08:50
1 459

Инновационный крой без бумаги и отходов

Как с помощью ИИ создавать лекала с максимальной точностью и минимальным ущербом для экологии.
18 марта 2024 г. 09:53
13 688

Гид

Вествуд Вивьен (Westwood Vivienne)
Британский дизайнер, основатель одноименного бренда Vivienne Westwood.
Poizon
Китайский онлайн-маркетплейс со штаб квартирой в Шанхае, принадлежит Shanghai Dewu Information Group (Shanghai Shizhuang Information Technology).
YULIAWAVE
Российский бренд женской дизайнерской одежды со штаб-квартирой в Москве.
Тиши Риккардо (Tisci Riccardo)
Итальянский дизайнер, основатель бренда Riccardo Tisci, бывший креативный директор Givenchy, Burberry.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю