+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Бизнес / Финансы

Назван покупатель Lanvin

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть

Китайский концерн Fosun International намерен приобрести контрольный пакет акций в старейшем модной доме Франции – Lanvin, сообщает Reuters.

Fosun, владеющий французской туристической группой Club Med и долей в итальянском роскошном бренде мужской одежды Caruso, соперничал за право приобретения Lanvin с катарским инвестиционным фондом Mayhoola, владельцем Valentino и Balmain.

Основанный в 1889 году модный дом Lanvin обрел новое дыхание в годы работы его звездного дизайнера Альбера Эльбаза. Его неожиданное увольнение в 2015 году повлекло за собой спад продаж. По данным неофициальных источников, в 2016 году они снизились на 23%, а в 2017-м ожидается падение еще на 30% (по данным Reuters, по итогам 2017 года убыток составит 27 млн евро). В этой связи аудиторы Lanvin были вынуждены подать заявление о своих финансовых проблемах в коммерческий суд Парижа.

Lanvin-ss18.jpgНапомним, что ранее мажоритарного акционера Lanvin, предпринимательницу из Тайваня Шоу-Лэн Вэнг, упрекали в недостаточном финансировании Lanvin. В мартовском интервью изданию South China Morning Post дизайнер Бухра Джаррар, сменившая в компании Эльбаза, но уволившаяся спустя 16 месяцев, призналась также, что она находится под давлением и вынуждена перезапускать модный дом в одиночку, не получая поддержки со стороны руководства. В ноябре 2017 года сообщалось, что Вэнг инвестирует до конца года дополнительные средства в Lanvin, однако этого не произошло.

По данным источников издания Fashion Network, в рамках сделки Fosun может инвестировать в Lanvin более 100 млн долларов. Шоу-Лэн Вэнг останется миноритарным акционером компании. Ожидается, что официальное заявление о продаже Lanvin будет сделано в течение недели.

Между тем модный дом Lanvin отказался от участия в Неделе моды в Париже, заменив подиумный показ, который должен был состояться 28 февраля, на презентацию.

Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний