Журнал о моде для профессионалов
+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Манифест казахстанского искусства

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru



В Алматы стартовал новый проект на стыке искусства и казахстанских производителей – «Artmeken. Территория искусства».

Главная цель проекта – поддержка казахстанского современного искусства, отечественных художников и непосредственно казахстанских производителей. Основная миссия – познакомить казахстанцев с творчеством художников-современников, а также показать, что казахстанская продукция вполне может быть конкурентоспособной.

Основателями проекта выступила инициативная группа из трех казахстанок: Гаухар Сатпаевой, Гульмиры Пазиловой и Асель Сабиевой.

В качестве первого шага деятельности Artmeken недавно была выпущена лимитированная линейка футболок с принтами картин современных казахстанских художников. Для первой партии выбраны 19 принтов и картины четырех художников. Казахстанцы смогут носить на себе высокое искусство, т.е работы Сауле Сулейменовой из серии «Казахские хроники», Куаныша Базаргалиева – «Когда все люди были казахские», Сауле Дюсембиной из серии Kazakh funny games и картины Раушан Аспандияровой – «Разноцветные женщины». В дальнейшем на футболках появятся принты полотен других казахстанских художников.

«Футболка сегодня это не только демократичный элемент одежды. Через нее люди могут нести свой манифест, демонстрировать свои принципы или отношение к миру и происходящим событиям», – прокомментировала свое детище Асель Сабиева.

armeken2.jpg

Изготовление оригинальных футболок взял на себя казахстанский производитель, компания Sophia Linsky. Благодаря своему качеству и демократичным ценам продукция компании сейчас активно завоевывает сердца казахстанских потребителей. В составе ткани лимитированной линейки Artmeken – 92% хлопка и 8% эластана, что дает ей право претендовать на звание «экологически чистого продукта». Нанесенный принт выдерживает более 30-40 стирок при температуре 30 градусов. По словам основателя компании, Игоря Ильинского, именно такой состав ткани гигиеничен, обладает устойчивостью к истиранию и разрыву, помогает оптимально балансировать температуру для избегания перегрева.

Основатели проекта подчеркивают, что выпуск футболок с принтами картин казахстанских художников – это первый шаг и первый эксперимент в коллаборации социального предпринимательства и отечественного искусства. В дальнейшем планируется выпуск самой разнообразной продукции в тандеме: современное искусство Казахстана и местные производители.


tg youtube vk
Подписывайтесь на нас,чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Читайте также

PROfashion — 20 лет в индустрии! Юбилейный год, открытый для партнеров

Приглашаем предпринимателей стать частью юбилейного года, который объединит ключевых игроков fashion-индустрии и легкой промышленности.
2 февраля 11:50
2 283

Фабрики с «открытыми контактами» могут до 100% увеличить аудиторию клиентов на BEE-online.ru

Специалисты BEE-online.ru выяснили, что только 6% пользователей аутсорс-платформы готовы сразу разместить заказ после регистрации.
21 июля 09:43
3 040

Какие цвета будут главными в 2025 и 2026 годах

Анализируем оттенки, которые станут определяющими для модной индустрии в ближайших сезонах.
3 февраля 01:44
138 326

На размер больше: готовы ли бренды одежды предложить plus size для детей

Современные дети и подростки увеличиваются в размерах — как реагируют на эту тенденцию производители одежды?
25 августа 16:10
24 829

Правила честной игры: инструкция для брендов, которые хотят стать осознанными

Как модному бренду прийти к осознанности, рассказывает Екатерина Насурдинова, основатель DADAknit.
5 февраля 20:34
15 021

Заплатить планете. Вдохновляющая история экологического обувного стартапа Allbirds

Как стартап кроссовок из шерсти мериноса за четыре года превратился в компанию, которая оценивается более чем в 1,4 млрд долларов, и привлек свыше 200 млн долларов инвестиций.
25 апреля 15:30
27 303

Гид

Antonio Marras
Итальянский премиальный бренд одежды и аксессуаров со штаб-квартирой на Сардинии (Италия); принадлежит Calzedonia Group.
Калошина Александра
Российский предприниматель, основатель бренда Radical Chic и ГК Solstudio Textile Group.
Малыгина Евгения
Российский дизайнер, основательница бренда Pirosmani.
Раффл (raffle)
В индустрии моды система лотерейного розыгрыша, с помощью которой бренды и ритейлеры распределяют возможность приобретения эксклюзивных товаров.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю