+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Легпром получил от государства 2,2 млрд рублей

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть



В 2016 году на поддержку российской легкой промышленности государством было выделено 2,2 млрд рублей. Такие цифры привел заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов на Всероссийском форуме легкой промышленности Минпромторга России.

«Развитие российской легкой промышленности – одно из приоритетных направлений для Минпромторга, – отметил замминистра. – Сейчас отрасль обеспечивает 0,9 % ВВП, 2,4 % объема промышленного производства, 3,6 % общего объема обрабатывающих производств. Совокупно в этом году на поддержку легпрома было выделено 2,2 млрд рублей. Эти средства позволили оказать значимую поддержку целому ряду подотраслей. Мы хотим создать комплексную инфраструктуру для реализации проектов по созданию новых и модернизации и техническому перевооружению действующих производств в легкой промышленности. Параллельно мы ведем прямую работу с госкомпаниями, чтобы сориентировать их на продукцию внутреннего рынка. Сегодня государственные компании повернулись к нам лицом и сели за стол переговоров. Например, Внешэкономбанк включил в число своих приоритетов сегмент синтетических тканей и технического текстиля».

legprom-forum.JPGВиктор Евтухов также рассказал о первых результатах обязательной маркировки меховых изделий. По его словам, доля «обеления» рынка изделий из меха превысила 500%, а рост легального оборота товаров составил 859%. Кроме того, ведется работа по обеспечению отрасли кожевенным сырьем, химическими волокнами и нитями, налаживается взаимодействие с сельхозпроизводителями.

«Самое главное, что сегодня бизнес и государство слышат друг друга, договариваются и делают, по сути, одно общее дело – создают стабильно развивающуюся конкурентоспособную отрасль легкой промышленности», – добавил замминистра.

Деловая программа Форума включила в себя три параллельных формата работы: круглые столы для обсуждения актуальных вопросов, дебаты для живых дискуссий и выработки конструктивных решений по острым вопросам, а также ряд мастер-классов в рамках специального проекта #ЛегпромАкадемия.

Как может повлиять на развитие других отраслей экономики легкая промышленность, обсуждалось на круглом столе «Межотраслевая кооперация: чем может быть полезна легкая промышленность для других отраслей экономики?» ведущими представителями нефтегазового сектора, энергетики, крупнейших производств и научно-технических институтов России. Рассматривались также вопросы доступности сырья и материалов для легпрома.

Повышенное внимание было уделено теме финансирования производств. В формате дебатов представители финансовых институтов, власти и руководители производственных предприятий обсудили темы доступности финансирования и создания эффективных механизмов по льготному кредитованию, с какими препятствиями сталкиваются российские предприятия при получении кредитов, возможно ли выдержать условия высоких процентных ставок и каковы реальные результаты существующих инструментов финансовой поддержки.

legprom-forum-2.JPGПроблемы взаимодействия производителей и ритейлеров и вопросы сбыта продукции легпрома на российском и зарубежных рынках обсудили дизайнеры, представители власти и собственники производств на экспертных мероприятиях, посвященных дизайну.

Также поднимались темы реализации потенциала российских дизайнеров и брендов в условиях трансформации мирового рынка моды, влияния технологий и глобальных тенденции на дизайнерские бизнес-модели в России, повышения конкурентоспособности и эффективного использования инфраструктуры легпрома для масштабирования микробизнеса дизайнеров.

Посетители форума могут также ознакомиться с выставочной экспозицией, которая познакомит их с достижениями российского легпрома в производстве одежды, обуви, средств защиты, кожи, материалов медицинского и промышленного назначения, текстиля для дома.



Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний