+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Хлопковый сезон 2015/16 ожидает дефицит

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru

Ежегодный прогноз Международного консультативного комитета по хлопку (ICAC) был представлен на 11-й Узбекской международной хлопковой и текстильной ярмарке под эгидой ICAC и международной хлопковой ассоциации (ICA). Сезон 2015/16 практически не изменил баланс сил на рынке хлопка-волокна: США – 29%, Индия – 16% и Пакистан – 10%. Прогнозируемый объем рынка 23,9 млн тонн (-9,2%), тогда как потребление возрастет до 25 млн тонн (+2%). Дефицит составит 18,4%, цена за фунт 67-68 центов (+2% по сравнению с прогнозами на 2014/15).

При этом продолжается смещение центров потребления хлопка-волокна. Китай в течение двух лет значительно уменьшил потребление за счет конкуренции с полиэстером и импорта хлопковой продукции. Индия и Вьетнам показывают рост закупок. В прошлом сезоне на биржевые котировки оказывали давление масштабные запасы хлопка на складах Китая и США, в этом – ожидается снижение запасов до 20,4 млн тонн (-9%). 

mirzieev.jpgЛидер поставок хлопка-волокна среди стран СНГ – Узбекистан – удерживает 7% рынка. Основные покупатели узбекского хлопка: Бангладеш – 29%, Китай – 26%, Южная Корея – 7% и Иран – 5%. По словам премьер-министра Узбекистана Шавкат Мирзиёева: «Правительство целенаправленно продолжает политику снижения экспорта за счет создания новых производств и увеличение мощностей по переработке хлопка-волокна». В 2015-2020 годах в модернизацию текстильной отрасли страны будет направлено около 1 млрд долларов. Программа предусматривает увеличение объемов внутренней переработки хлопка-волокна с 44% в текущем году до 70% в 2020 году и соответствующее увеличение экспорта текстильной продукции: с 800 млн долларов до 1,5 млрд долларов, пишет gazeta.uz со ссылкой на данные ГАК «Узбекенгилсаноат».



tg youtube vk
Подписывайтесь на нас,чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Читайте также

Прогноз 2027: 14 октября — вебинар с экспертами BEE-FASHION FORUM

Давайте заглянем в 2027 год и поймем, какие изменения ждут fashion-рынок и где брендам искать точки роста уже сейчас.
9 октября 2026 г. 13:38
384

Стилист и бренд — друзья на век? Ответ на бизнес-завтраке 30 октября

PROfashion приглашает присоединиться к дискуссии, как превратить взаимодействие в измеримый бизнес-результат.
9 октября 2026 г. 09:02
396

BEE-TOGETHER.ru регистрирует посетителей на выставку в ноябре

17-19 ноября в Москве работает ключевой хаб деловых контактов в швейной отрасли и индустрии моды.
6 октября 2026 г. 15:00
474

Как российским брендам моды и красоты зарабатывать за рубежом

Дорожная карта от экспертов BRIDGERS и Another Fashion Agency.
14 сентября 2026 г. 11:28
1 639

Распределить риски: как атаки на склады маркетплейсов меняют рынок моды

Бренды сокращают запасы на площадках, развивают FBS и ищут резервные каналы.
21 сентября 2026 г. 08:00
1 680

Что изменилось для бизнеса с 1 сентября 2026 года: главное для fashion-рынка и ритейла

Упаковка одежды, цифровой рубль, маркировка и новые правила торговли — что теперь нужно учитывать брендам и ритейлерам.
3 сентября 2026 г. 08:50
1 458

Гид

Céline
Французский люксовый модный дом со штаб-квартирой в Париже (Франция), входит в группу LVMH.
Viva Vox
Российский премиальный бренд мужской и женской одежды со штаб-квартирой в Москве.
Goshwear
Российский бренд концептуальной одежды для мужчин и женщин.
Два мяча
Российский бренд спортивной обуви со штаб-квартирой в Москве.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю