+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Clarks не будет закрывать магазины

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru



Британский обувной бренд Clarks обратился в агентство коммерческой недвижимости Harper Dennis Hobbs, чтобы провести анализ состояния своих магазинов – сейчас в сети около 550 торговых точек.

Новый директор Clarks Майк Ширвуд говорит, что цель анализа – обеспечить наличие фирменных магазинов правильного размера в нужных местах. Аналитик GlobalData Кейт Ормерод считает, что Clarks опоздал с пересмотром торговой стратегии как минимум на несколько лет: «Это все надо было делать раньше, и, конечно, сейчас, с учетом развития онлайн-продаж, 550 магазинов в Великобритании бренду не нужно».

Однако Энди Смит, директор розничного направления в агентстве недвижимости JLL, уверен, что компания вместо закрытия магазинов будет торговаться с владельцами торговых центров и зданий в стрит-ритейле по условиям аренды, добиваясь снижения арендных ставок. «С точки зрения арендодателя Clarks является хорошим брендом, и они не захотят его терять», – говорит Смит.

С ним соглашается Ник Саймонс, партнер консалтинговой торговой недвижимости MMX Retail: «Clarks – это очень хорошо зарекомендовавший себя бренд, имеющий традиции, он по-прежнему востребован у арендодателей, поэтому обновление розничной концепции будет лучшей стратегией. Это, наверное, самая сильная марка обуви для семей и рассматривается покупателями как традиционная и надежная. Я думаю, что Clarks должен быть счастлив, имея такое позиционирование, и должен изучать новые возможности для его использования». Новую концепцию магазинов компания уже разработала и пока оформила шоу-рум в виде будущего магазина.

Clarks-store-700.jpg


tg youtube vk
Подписывайтесь на нас,чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Читайте также

Прогноз 2027: 14 октября — вебинар с экспертами BEE-FASHION FORUM

Давайте заглянем в 2027 год и поймем, какие изменения ждут fashion-рынок и где брендам искать точки роста уже сейчас.
9 октября 2026 г. 13:38
384

Стилист и бренд — друзья на век? Ответ на бизнес-завтраке 30 октября

PROfashion приглашает присоединиться к дискуссии, как превратить взаимодействие в измеримый бизнес-результат.
9 октября 2026 г. 09:02
396

BEE-TOGETHER.ru регистрирует посетителей на выставку в ноябре

17-19 ноября в Москве работает ключевой хаб деловых контактов в швейной отрасли и индустрии моды.
6 октября 2026 г. 15:00
474

Как российским брендам моды и красоты зарабатывать за рубежом

Дорожная карта от экспертов BRIDGERS и Another Fashion Agency.
14 сентября 2026 г. 11:28
1 639

Новое старое: о спросе на fashion-продукцию с советской символикой

Почему fashion-продукция с советской символикой пользуется сегодня спросом и кто ее целевой потребитель?
13 декабря 2021 г. 09:25
18 288

Новые имена в дизайне принтов. Выбор PROfashion

Рассказываем о молодых талантах в сфере текстильного дизайна.
13 сентября 2021 г. 00:25
28 906

Гид

Arsumerzaeva Maryam
Российский бренд modest fashion со штаб-квартирой в Грозном (Чеченская Республика)
Фиджитал (phygital)
Потребительский опыт на стыке цифровой и физической среды.
Caterina Leman
Польский бренд женской одежды премиум сегмента, принадлежит NAL Sp. z o.o.
Chernim Cherno
Российский бренд мужской одежды со штаб-квартирой в Москве.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю