+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

ЧМ-2018 повлиял на вакантность в Москве

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть



Вакантность в столичном сегменте стрит-ритейла по итогам первого полугодия 2018 года упала до минимального за четыре года показателя – 4,8%, сообщает компания Colliers International.

Причиной послужил проходящий в России Чемпионат мира по футболу в совокупности с другими благоприятными факторами: отсутствием работ по реконструкции улиц, ограничивающих доступ к объектам, а также наступлением летнего сезона, когда традиционно возрастает пешеходный трафик в центре Москвы. По прогнозам аналитиков, эффект ЧМ-2018 продлится несколько месяцев – низкий уровень вакантности 4,5-5% сохранится минимум до конца года.

«Снижение уровня вакантности и сокращение числа свободных качественных помещений под общепит и ритейл непременно сказывается на динамике ставок аренды, – рассказывает Екатерина Подлесных, руководитель департамента стрит-ритейла по России Colliers International. – Несмотря на то, что технически границы диапазонов ставок на ряде улиц снизились, это не свидетельствует о понижательном тренде, а лишь сигнализирует о том, что на рынке ощущается нехватка качественных помещений, и сейчас доступны лишь менее ликвидные помещения, сдаваемые по меньшим ставкам. К примеру, в прошлом году на ул. Рождественка состоялись ряд сделок по ставкам 200-230 тыс. рублей за кв. м в год, что делало ее одной из самых дорогих улиц Москвы. Однако отсутствие подобных помещений на рынке сейчас, не делают эту улицу более дешевой».


Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний