Пуччи Эмилио (Pucci Emilio)

Маркиз Эмилио Пуччи ди Бразенто (Emilio Pucci di Brasento) родился 20 ноября 1914 года в Неаполе (Италия). Умер во Флоренции (Италия) 29 ноября 1992 года.
Эмилио родился в семье флорентийского аристократа Орацио Пуччи (Orazio Pucci) и Августы Павончелли (Augusta Pavoncelli), наследницы неаполитанских коммерсантов апулийского происхождения. Пуччи изучал историю, историю искусства, латынь и древнегреческий, хорошо говорил
по-английски , занимался плаванием, теннисом и фехтованием. В качестве члена итальянской лыжной сборной участвовал в Олимпийских играх1932-го и1936-го .В 1933 году Эмилио поступил на сельскохозяйственный факультет университета во Флоренции. В
1935-м , получив стипендию Университета Джорджии (University of Georgia), отправился в США, чтобы изучать культуру хлопка. В1936-м , не закончив образование в Джорджии, Пуччи перешел вРид-колледж (Reed College) в шт. Орегон (США), где в1937-м получил магистерскую степень в социальных науках. Зачислению в колледж способствовало его увлечение лыжным спортом — благодаря должности инструктора он был освобожден от платы за обучение. В колледже Пуччи создал первую коллекцию одежды для университетской лыжной команды.По возвращении в Италию дизайнер продолжил изучать политологию во Флорентийском университете, а также записался на курсы военных летчиков Regia Aeronautica. В июле 1939 года Пуччи стал офицером запаса. В этот период, на почве общих интересов к авиации и лыжному спорту, он познакомился с детьми Бенито Муссолини (Benito Mussolini), Бруно, Витторио и Эддой. После вступления Италии в войну в
1940-м , принимал участие в военных действиях.В
1944-м , будучи летчиком, Эмилио Пуччи помог своей подруге Эдде Чиано (Edda Ciano), дочери Муссолини, бежать в Швейцарию, после чего сам оказался в тюрьмеСан-Витторе в Милане, где провел неделю, подвергаясь допросам, после чего до 1946 года жил в Швейцарии.
После войны Пуччи некоторое время работал менеджером горнолыжного курорта в Сестриере в Пьемонте, откуда вновь переехал в Швейцарию — в Церматт.
Дизайном одежды он начал профессионально заниматься в
1947-м , когда фото лыжного комбинезона его авторства было опубликовано в Harper’s Bazaar, вызвав интерес публики. Первую партию этой модели Пуччи произвел совместно с портлендской компанией по производству одежды White Stag, которой руководил любитель лыжного спорта Гарольд С. Хирш (Harold S. Hirsch).
Помимо одежды для лыжников, Пуччи начал разработку купальников, а позднее шарфов, блузок и платьев. В
1940-х —1950-х он создавал минималистичную одежду в дизайне, вдохновленном историческим и этнографическим наследием Италии: природой Капри, сиенским Палио, горнолыжными курортами, искусством Возрождения и Сицилии. В этот же период он популяризовал использование шелкового джерси в модных коллекциях. Характерный стиль дизайнера отличался использованием ярких цветов, эффектных принтов и узоров, а также эластичных тканей.В
1950-м Пуччи открыл первый бутик своей марки Emilio di Capri на острове Капри. Полученные дизайнером престижные награды, премии Neiman Marcus и Burdine’s Sunshine, принесли его бренду международное признание.12 февраля 1951 года дизайнер презентовал коллекции во Флоренции, став участником первого флорентийского показа мод, организованного Джованни Джорджини (Giovanni Battista Giorgini).
В 1959 году дизайнер женился на римской аристократке Кристине Наннини ди Казабьянка (Christina Nannini di Casabianca).
Весной
1960-го Пуччи создал первую фирменную ткань «эмилиоформ», состоявшую из шелка и нейлона. В1961-м разработал принты для первой коллекции посуды RosenthalStudio-Line .С
1960-х Эмилио Пуччи начал создавать эмблематичные геометрические принты, вдохновленные экзотикой Бали, Индии и Африки, а также современным искусством. В коллекциях стали преобладать изделия из синтетических тканей: лайкры (спандекса), хеланки, тканей на базе акрила, нейлона, винила, люрекса. Нарядам от Пуччи были свойственны элегантность и функциональность.Поклонницами бренда были многие знаменитости, в том числе Лорен Бэколл (Lauren Bacall), Элизабет Тейлор (Elizabeth Taylor), Мэрилин Монро (Marilyn Monroe), Софи Лорен (Sophia Loren) и др.
С 1963 по 1972 год Пуччи избирался на два срока в парламент, выступая в качестве представителя Итальянской либеральной партии от флорентийского округа.
С 1965 по
1974-й дизайнер разрабатывал униформу для стюардесс, пилотов и наземного персонала авиакомпании Braniff, характерными особенностями которой стали разноцветные принты, акриловые костюмы и прозрачные шлемы.В 1965 году Пуччи выпустил аромат для женщин Vivara, ставший культовым.
В
1969-м американский журнал Time назвал дизайнера «принцем принтов» (Prince of Prints).В
1970-х принты дизайнера появились на предметах интерьера и домашнем текстиле.В 1971 году американский инженер Дэвид Скотт (David Scott) предложил Пуччи разработать логотип для миссии NASA Apollo 15. Изображение трех абстрактных летающих форм, похожих на птиц, стало его интерпретацией воображаемого перемещения между вселенными. Очень похожий логотип был разработан советским дизайнером Галиной Балашовой для космического корабля «Союз».
4 июня 1982 года дизайнер стал кавалером итальянского Ордена труда (Cavaliere del Lavoro).
В 1991 году Эмилио Пуччи получил награду Американского совета модельеров (CFDA, Council of Fashion Designers of America).
С середины
1980-х в подготовке коллекций Emilio Pucci участвовала дочь дизайнера Лаудомия (Laudomia Pucci), которая взяла на себя руководство модным домом после смерти отца в 1992 году.