Каждый второй россиянин ищет товары по фото

Более половины российских онлайн-покупателей (55%) используют фотографии для поиска товаров в интернете. Такие данные приводит Яндекс по итогам исследования поведения 1500 пользователей из городов России с населением от 100 тыс. жителей.
Более половины российских
Ежедневно сервисом «Умная камера» пользуются свыше 3 млн человек. Хотя функция довольно популярна у зумеров (37%) и миллениалов (26%), среди поколения X ее используют лишь 12%.
Согласно результатам, 56% респондентов совершают импульсивные покупки под влиянием визуального контента. Около 69% реагируют на триггеры — к примеру, цвет и форму. При этом мужчины чаще всего обращают внимание на бренд, когда для женщин, в первую очередь, важны палитра и стилизация. А еще 77% совершают заказы раз в неделю.
65% пользователей хотят видеть список магазинов, где доступен товар, 54% — подробные характеристики вроде размера и материала.
Эксперты отмечают трансформацию потребительских привычек — изображение становится самостоятельным запросом. Это требует от брендов адаптации
Эту тенденцию уже заметили крупные компании. Недавно маркетплейс представил новое поколение поиска по изображениям. Функция позволяет не только находить товары по фотографиям, но и редактировать их в режиме реального времени: дорисовывать элементы и менять цвета.
Стилист и бренд — друзья на век? Ответ на бизнес-завтраке 30 октября
BEE-TOGETHER.ru регистрирует посетителей на выставку в ноябре
Как российским брендам моды и красоты зарабатывать за рубежом
В Москве дебютирует выставка контрактного производства lifestyle-товаров
История текстильных предприятий Подмосковья


