+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Вакансия растет, ставки снижаются

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть



Во 2 квартале 2016 года предложение на рынке торговой недвижимости Москвы выросло на 2% в связи с вводом трех новых торговых центров. По данным департамента маркетинга и консалтинга NAI Becar, до конца года он пополнится еще 600 тыс. кв. метров, что вызовет рост уровня вакансии. По итогам первого полугодия 2016 года доля вакантных площадей превысила 11%.

В период с апреля по июнь в столице было введено около 116 тыс. кв. метров GLA или почти 324 тыс. кв. метров GBA качественных торговых площадей, что в 2,4 раза больше, чем в 1 квартале и в 1,8 раз больше, чем в аналогичный период 2015 года. При этом объем предложения на московском рынке превысил 6 млн кв. метров.

nedvijimost_moskvi.pngСамым большим из новых торговых центров стал ТРЦ «Ривьера» площадью 100 тыс. кв. метров. Его якорными арендаторами стали «Ашан Сити», Мебельный центр «MOD Мебель», «Детский мир», «М.Видео», «Синема Парк», веревочный парк «Панда Парк» и детский город профессий «КидБург».

Что касается покупательской активности, аналитики оценивают ее как низкую. Соотношение роста доходов и цен вынуждает россиян откладывать траты, особенно крупные покупки. По данным Watcom Data Consulting, с конца мая 2016 года посещаемость крупных ТЦ площадью свыше 80 тыс. кв. метров продолжала снижаться, в то время как посещаемость торговых центров меньшей площадью (40-80 тыс. кв. метров), напротив, оказалась несколько выше, чем в аналогичный период 2015 года.

Рост вакансии повлиял на снижение ставок арендной платы – в апреле-июне средняя ставка для торговой галереи уменьшилась еще на 2% и составила 40,5 тыс. рублей за 1 кв. метр в год. Отмечается, что снизились также нижняя и верхняя границы ценового диапазона. Однако коммерческие условия для якорных арендаторов существенно не изменились.


Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний