Журнал о моде для профессионалов
+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Познание через моду

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru

Anastasiya_Voroshkevich.png


Как то, что мы носим, отображает наше время? Почему некоторые вещи становятся популярными, а другие – нет? На эти вопросы попытались ответить создатели выставки «Items: Is Fashion Modern?», открывшейся в нью-йоркском музее современного искусства MoMA в октябре прошлого года.

Могут ли простая белая футболка из магазина масс-маркета или капроновые колготки, купленные на днях в универмаге, стать достойными экспонатами выставки в одном из крупнейших современных музеев мира? Старший куратор MoMA Паола Антонелли считает, что да: при правильной постановке вопроса самые привычные и повседневные вещи могут стать предметом интересного исследования. «Items: Is Fashion Modern?» задает провокационный вопрос: является ли мода современной? Это название – дань прошедшей 70 лет назад в MoMA первой посвященной теме моды экспозиции Are Clothes Modern? («Является ли одежда современной?»). Модная индустрия по определению нацелена на быструю реакцию по отношению ко всем социокультурным трендам, а потому вопрос о ее современности на первый взгляд может показаться алогичным. Тем не менее именно такая постановка вопроса дает возможность взглянуть на привычные нам вещи – такие как, к примеру, кроссовки, джинсы или бейсболка – с критической точки зрения, постараться понять, как они были придуманы и почему именно эти модели стали популярными.

MoMA-fashion-modern-1.jpg

По признанию Антонелли, самым сложным оказался процесс отбора. «Несколько лет назад, пытаясь спланировать необходимые приобретения для коллекции музея, я поняла, что история современного дизайна не может быть рассказана без моды. Так я начала заполнять список под названием «одежда, которая изменила мир». Именно он стал отправной точкой выставки», – рассказала она. Вещей оказалось больше, чем предполагала Паола: первоначально их число приближалось к 500. После тщательной селекции, в экспозицию, занявшую весь шестой этаж музея, вошло около 350 предметов одежды и аксессуаров в 111 категориях.

Для демонстрации такого количества изделий организаторам пришлось уделить особое внимание структуре выставки. Так, все предметы собраны по группам: к примеру, космическая коллекция Пьера Кардена расположилась вместе с эластичными спортивными купальниками, обувью Moon Boots и куртками из мембранной ткани. Такое разделенние на подгруппы позволяет увидеть даже неочевидные взаимосвязи. К примеру, знаменитое платье с запахом Diane von Furstenberg размещено рядом с индийским сари – благодаря чему первое кажется явным потомком второго. Этот подход требует сосредоточенности и от посетителя: располагая определенные предметы друг с другом, кураторы устанавливали эстетические связи между на первый взгляд разрозненными феноменами моды. Заметить сходство между эрго-рюкзаком для переноски ребенка Snugli и крупной сумкой Louis Vuitton непросто, но как только связь становится понятной, осознаешь, насколько она важна.

MoMA-fashion-modern-2.jpg

На выставке также представлены и исторические разделы. К примеру, вместо одного «маленького черного платья» кураторы показали десять, и каждое из них демонстрирует этап в истории освобождения женщин. Конечно, присутствует родоначальник понятия – вечернее платье Coco Chanel 1920-х годов. Помимо этого, есть и роковая версия наряда от марки Thierry Mugler с увеличенными плечами и акцентом на груди. Представлена также и деконструктивистская версия Рика Оуэнса из его коллекции сезона весна-лето 2014. Так, с помощью всего одной категории кураторы смогли продемонстрировать не только эволюцию женской моды, но и изменения в представлении о теле, культуре и образе жизни.

Прогулка по выставке интересна и возможностью подумать над тем, какие предметы стоило бы еще включить в экспозицию. Организаторы подчеркивают, что исследование не является всеобъемлющим и приглашают посетителей вносить собственные предложения в социальных сетях. Это может стать хорошим поводом для того, чтобы задуматься о персональном опыте и спросить себя: без какой одежды мы не можем представить свою жизнь и почему именно эти вещи так актуальны для нас? Судя по выставке «Items: Is Fashion Modern?», ответ вряд ли будет односложным. Мода и одежда уже давно стали продолжением нас самих, а познание себя является амбициозной целью еще со времен Сократа.

MoMA-fashion-modern-3.jpg


Читайте эту и другие статьи в журналах PROfashion


tg youtube vk
Подписывайтесь на нас,чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Читайте также

Заветных три желания: тренды визуального мерчандайзинга в магазинах детской одежды

Как влюбить в свой магазин и детей, и взрослых, рассказывает Карина Шилкина, основатель международной онлайн-школы визуального мерчандайзинга VM CAPSULE.
3 февраля 10:01
2 053

Бег на длинные дистанции. Cмогли ли локальные спортивные бренды заменить ушедших зарубежных игроков?

Ландшафт российского рынка спортивных товаров заметно изменился за последние два года. Разбираемся, есть ли на нем место российским брендам и с какими трудностями им приходится бороться.
5 августа 09:06
7 599

Как заработать на фанатах сериалов

Получают ли модные бренды преимущества от появления в сериалах и возможно ли предугадывать бестселлеры по кадрам со съемок проектов Netflix, Amazon и HBO?
29 августа 23:03
21 163

Заплатить планете. Вдохновляющая история экологического обувного стартапа Allbirds

Как стартап кроссовок из шерсти мериноса за четыре года превратился в компанию, которая оценивается более чем в 1,4 млрд долларов, и привлек свыше 200 млн долларов инвестиций.
25 апреля 15:30
25 387

С чужого плеча. Могут ли дети рекламировать fashion-товары, не предназначенные для детей?

Могут ли дети рекламировать fashion-товары, не предназначенные для детей?
13 сентября 18:05
16 055

Продвижение брендов детской одежды: примеры попадания в целевую аудиторию

Продвижение брендов детской одежды: примеры попадания в целевую аудиторию.
19 июня 15:16
21 337

Гид

Kanzler
Российский производитель и ритейлер мужской одежды со штаб-квартирой в Москве.
Абе Читосе (Abe Chitose)
Японский дизайнер, основательница бренда Sacai.
Вествуд Вивьен (Westwood Vivienne)
Британский дизайнер, основатель одноименного бренда Vivienne Westwood.
Inditex
Испанская группа, развивающая ряд крупных сетей магазинов одежды для женщин, мужчин и детей, а также товаров для дома: Zara, Zara Home, Massimo Dutti, Bershka, Oysho, Pull & Bear, Stradivarius. Мировой лидер в сфере розничной торговли одеждой со штаб-квартирой в Артейхо (Ла-Корунья, Испания).
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю