+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Mega-проект в Астане

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru

В казахстанской столице стартовало строительство нового торгово-развлекательного центра в рамках проекта «ЭКСПО-2017». Девелоперами рассматриваются сразу три рабочих названия: «Мега Плаза», «Нур Плаза» и «Астана Плаза».

astana_plaza.jpgОбщая площадь нового двухэтажного комплекса составит порядка 140 тысяч кв. метров. Концепция объекта подразумевает: просторную fashion-галерею, шопинг-центр, крупнейший в Казахстане детский парк аттракционов, 14-зальный мультиплекс, тематические ресторанные галереи, многофункциональную ледовую арену, парки и городские площади под стеклянным куполом.

Строительством нового амбициозного проекта займется холдинг «Астана Групп», под руководством бизнесмена Нурлана Смагулова. Сейчас под брендом Mega, оцениваемым приблизительно в 70 млн долларов, работают несколько крупнейших торгово-развлекательных центров в Алматы, Астане, Актобе и Шымкенте.

Mega_Almaty.jpgДля реализации нового проекта в Астане застройщик получит кредит на сумму 200 млн долларов, сроком на 10 лет в национальном холдинге «Байтерек». В целом холдинг выделит около 430 млн долларов под 3% годовых поровну для развлекательных центров и жилых домов, возведенных в рамках «ЭКСПО-2017».

Визитной карточкой ТРЦ станет его выигрышная локация. В восточной части объект будет примыкать к выставочному комплексу «ЭКСПО», а его западная сторона будет соприкасаться с университетом им. Назарбаева. По плану строительство объекта планируется завершить до сентября 2016. Это традиционное время для открытия фирменных центров Mega.


tg youtube vk
Подписывайтесь на нас,чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Читайте также

Прогноз 2027: 14 октября — вебинар с экспертами BEE-FASHION FORUM

Давайте заглянем в 2027 год и поймем, какие изменения ждут fashion-рынок и где брендам искать точки роста уже сейчас.
9 октября 2026 г. 13:38
385

Стилист и бренд — друзья на век? Ответ на бизнес-завтраке 30 октября

PROfashion приглашает присоединиться к дискуссии, как превратить взаимодействие в измеримый бизнес-результат.
9 октября 2026 г. 09:02
397

BEE-TOGETHER.ru регистрирует посетителей на выставку в ноябре

17-19 ноября в Москве работает ключевой хаб деловых контактов в швейной отрасли и индустрии моды.
6 октября 2026 г. 15:00
474

Как российским брендам моды и красоты зарабатывать за рубежом

Дорожная карта от экспертов BRIDGERS и Another Fashion Agency.
14 сентября 2026 г. 11:28
1 639

Нейрофотосессии. 3 способа одеть виртуальную модель в одежду своего бренда

Проводим фотосессию своих коллекций в несколько кликов — без раздутых бюджетов и убитых нервов.
13 октября 2025 г. 09:26
15 385

По пути еврозамещения: Иран

Что может предложить модная индустрия Ирана российскому потребителю.
17 апреля 2023 г. 08:30
20 625

Гид

Зандер Жиль (Sander Jil)
Немецкий дизайнер, основатель модного дома Jil Sander, «королева минимализма».
Missoni
Итальянский люксовый модный дом со штаб-квартирой в Варезе (Италия).
MOMAD
Международная выставка производителей одежды, аксессуаров и обуви.
Kari
Российская сеть магазинов обуви и аксессуаров со штаб-квартирой в Москве.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю