+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Гальяно оправдывает надежды

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru

Известный дизайнер Джон Гальяно, который пришел в компанию Maison Margiela в прошлом году, помимо разработки линий ready-to-wear и haute couture займется мужской коллекцией бренда и женской парфюмерной линией совместно с L’Oréal.

Margiela_ss16_1.jpgКак сообщает издание WWD, такое решение вышестоящего руководства мотивировано тем, что после прихода Гальяно бренд продемонстрировал прирост в продажах на 30% (по сравнению с обычной цифрой в 10-15%). Дебютная мужская коллекция дизайнера появится в середине 2016 года, а парфюмерная линия будет выпущена к 2017 году.

Ренцо Россо, глава итальянской группы брендов OTB, в состав которой входит Maison Margiela, объясняет успехи бренда тем, что предоставил новому дизайнеру полную творческую свободу. Руководство не давало господину Гальяно никаких инструкций.


Единственный совет, который прозвучал от основателя бренда Мартина Маржелы, был таков: «Сделай это по-своему» (Make it your own). Свобода дизайнера распространилась также на публичную сферу и комментарии в прессе (или отказ от таковых).

Margiela_ss16.jpg
Бренд Maison Margiela приютил дизайнера в прошлом году после его скандального увольнения из Dior (за непристойное поведение и высказывания расистского и антисемитского характера). Господин Гальяно объяснил случившееся стрессом из-за утомления на работе. Несмотря на опасения, после прихода скандального дизайнера в Maison Margiela работать с брендом отказался лишь один из 350 оптовых партнеров.

Напомним, что итальянская группа брендов OTB приобрела контрольный пакет акций французского Maison Margiela в 2002 году. Спустя семь лет модный дом покинул его основатель, бельгийский дизайнер Мартин Маржела. По итогам 2014 года прибыль компании составила 100 млн евро.


tg youtube vk
Подписывайтесь на нас,чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Читайте также

Осень ближе, чем кажется: BEE-TOGETHER.ru уже распределяет стенды на ноябрь

Раннее бронирование фиксирует стоимость участия, позволяет получить господдержку и на 30% повышает эффективность переговоров.

29 июня 2026 г. 15:13
3 014

Не вширь, а вглубь: как брендам отсечь лишнее и сосредоточиться на главном

О том, как игрокам fashion-рынка «пересобраться» в кризисное время, рассказывает Дания Ткачева, бизнес-консультант по продажам и стратегическому развитию.
22 сентября 2025 г. 09:16
4 735

На свободные места. Почему и зачем растут локальные сети магазинов одежды

Десятка крупнейших российских сетей одежды за последние полтора года открыла около 500 магазинов. PROfashion проанализировал статистику роста и попросил экспертов дать прогноз о дальнейшем развитии локальных игроков рынка.
9 октября 2023 г. 09:40
15 168

Правила честной игры: инструкция для брендов, которые хотят стать осознанными

Как модному бренду прийти к осознанности, рассказывает Екатерина Насурдинова, основатель DADAknit.
5 февраля 2023 г. 20:34
15 982

Новые имена в дизайне принтов. Выбор PROfashion

Рассказываем о молодых талантах в сфере текстильного дизайна.
13 сентября 2021 г. 00:25
28 432

Особенности национального ресейла: кто, как и почему покупает детскую одежду из вторых рук

Особенности национального ресейла: кто, как и почему покупает детскую одежду из вторых рук, и есть ли у этого сегмента будущее.
19 февраля 2021 г. 14:25
21 563

Гид

Bergdorf Goodman
Американский универмаг класса люкс в Нью-Йорке, принадлежит Neiman Marcus Group.
Родина
Российская марка уличной одежды и одноименная мультибрендовая сеть магазинов со штаб-квартирой в Нижнем Новгороде.
a quick buck
Российский бренд женской одежды со штаб-квартирой в Казани.
Маккуин Александр (McQueen Alexander)
Британский дизайнер, основатель одноименного дома моды.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю