429
ЕАЭС плюс Вьетнам

Странами ЕАЭС подписано соглашение о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) с Вьетнамом. Оправдались опасения российских производителей, которые предсказывают последствия подобного сотрудничества.
В марте в интервью PROfashion Александра Андрунакиевич, директор Российского союза кожевников и обувщиков, рассказывала: «За последние 15 лет Вьетнам (в результате инвестиций транснациональных торговых корпораций) создал мощную обувную индустрию с объемом выпуска более 800 млн пар (в 8 раз больше российского производства). Поэтому для обувщиков – это прямая угроза». Тогда же глава РСКО отмечала, что союз вместе с Минпромторгом пытается исключить более 50 кодов ВЭДпо обуви из соглашения с Вьетнамом.Сейчас известно, что помимо условий основного документа РФ «не без усилий» договорилась об особом режиме работы для совместных производственных проектов в этой стране. В противном случае создание ЗСТ для российской стороны бессмысленно. Оно открывало бы внутренний рынок для дешевых вьетнамских товаров (электроника, одежда) «в одну сторону», пишет «Коммерсант».
Новое соглашение ЕАЭС и Вьетнама предусматривает поэтапное взаимное открытие рынков. В результате к 2025 году средний уровень импортного тарифа стран ЕАЭС должен сократиться почти в пять раз (с 9,7% до 2%), а Вьетнама – с 10% до 1%.Для российской экономики в частности подписание документа означает увеличение в два раза торгового оборота с Вьетнамом через пять лет (в 2014 году зафиксирован $3,7 млрд). Непосредственная экономия российских поставщиков в первый год после объявдения ЗСТ составит не более 40 млн долларов.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Читайте также
Прогноз 2027: 14 октября — вебинар с экспертами BEE-FASHION FORUM
Давайте заглянем в 2027 год и поймем, какие изменения ждут fashion-рынок и где брендам искать точки роста уже сейчас.
9 октября 2026 г. 13:38
384
Стилист и бренд — друзья на век? Ответ на бизнес-завтраке 30 октября
PROfashion приглашает присоединиться к дискуссии, как превратить взаимодействие в измеримый бизнес-результат.
9 октября 2026 г. 09:02
396
BEE-TOGETHER.ru регистрирует посетителей на выставку в ноябре
17-19 ноября в Москве работает ключевой хаб деловых контактов в швейной отрасли и индустрии моды.
6 октября 2026 г. 15:00
474
Как российским брендам моды и красоты зарабатывать за рубежом
Дорожная карта от экспертов BRIDGERS и Another Fashion Agency.
14 сентября 2026 г. 11:28
1 639
Как уехать с выставки не с пустыми руками: 5 шагов к новым клиентам для швейной фабрики
Инструкция для тех, кто хочет получить результат от участия в выставках контрактного производства, а не слить свой бюджет.
22 сентября 2025 г. 09:12
3 489
10 тараканов в головах у собственников fashion-бизнеса
Как бороться с тормозящими развитие убеждениями, рассказывает Юлия Вешнякова, генеральный директор «Академии розничных технологий».
18 июля 2022 г. 10:05
17 212