381
Будущее одежды – без проблем

Три молодых американских инженера из Сан-Франциско представили проект под названием Electroloom. Это 3D-принтер, который будет «печатать» одежду и другие предметы из тканевых материалов.
Устройство создает ткань из жидкой смеси полиэстера с хлопком, нанося его на шаблон распылителем. Жидкость накладывается на шаблон при помощи электромагнитных полей и застывает на нем.После – готовое изделие отделяется от шаблона. Оно получается бесшовным, и не требует использования швейного оборудования (швейных машин, оверлоков и др.). Микроскопические волокна придают вещам свойства обычных тканей: их можно складывать, растягивать и встряхивать.
Известно, что пока это не финальный продукт для рядовых пользователей, а скорее прототип для энтузиастов и потенциальных инвесторов. Меньше недели назад проект Electroloom вышел на краудфандинговую платформу Kickstarter. За эти дни удалось собрать 32,83 тысячи долларов из 50 тысяч.
В качестве призов для откликнувшихся предлагаются прототипы Electroloom (стоимость одного от 4 500 долларов), майка без рукавов и юбка, на которых проводилось тестирование агрегата, и просто кусочки полученной ткани.
В будущем подобные 3D-принтеры могут решить проблемы ателье индпошива и производителей одежды: отпадет необходимость арендовать или строить обширные площади под склады, примерочные, а также искать «свой размер».
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Читайте также
Прогноз 2027: 14 октября — вебинар с экспертами BEE-FASHION FORUM
Давайте заглянем в 2027 год и поймем, какие изменения ждут fashion-рынок и где брендам искать точки роста уже сейчас.
9 октября 2026 г. 13:38
384
Стилист и бренд — друзья на век? Ответ на бизнес-завтраке 30 октября
PROfashion приглашает присоединиться к дискуссии, как превратить взаимодействие в измеримый бизнес-результат.
9 октября 2026 г. 09:02
396
BEE-TOGETHER.ru регистрирует посетителей на выставку в ноябре
17-19 ноября в Москве работает ключевой хаб деловых контактов в швейной отрасли и индустрии моды.
6 октября 2026 г. 15:00
474
Как российским брендам моды и красоты зарабатывать за рубежом
Дорожная карта от экспертов BRIDGERS и Another Fashion Agency.
14 сентября 2026 г. 11:28
1 639
На размер больше: готовы ли бренды одежды предложить plus size для детей
Современные дети и подростки увеличиваются в размерах — как реагируют на эту тенденцию производители одежды?
25 августа 2023 г. 16:10
26 629
История текстильных предприятий Подмосковья
Краевед Александр Послыхалин рассказывает об истории текстильных предприятий Подмосковья.
13 мая 2022 г. 13:41
19 119