+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Zara обвиняют в неуплате налогов

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru



Европейская партия зеленых обвинила крупнейшего в мире ритейлера одежды, испанскую компанию Inditex, в неуплате налогов. Как сообщает Bloomberg, Inditex подозревают в применении агрессивной методики налоговой оптимизации в ЕС, из-за чего в период с 2011 по 2014 год компания недоплатила налогов на сумму 585 млн евро (624 млн долларов).

В опубликованном в минувший четверг докладе говорится, что без внесения кардинальных изменений в политику Европы транснациональные компании продолжат выводить прибыль и заниматься налоговой оптимизацией.
amancioo-ortega.jpg

Что касается Inditex, используемые ритейлером методы находятся в правовом поле, однако вызывают вопрос, «платит ли Inditex налоги в тех странах, где ведет реальную экономическую деятельность». Речь, главным образом, идет о Нидерландах, Ирландии и Швейцарии.  Ритейлер опроверг обвинения, заявив, что доклад «зеленых» строится на ошибочных предположениях, которые приводят к ложным выводам.

Группа компаний Inditex принадлежит испанскому миллиардеру Амансио Ортеге, самому богатому в Европе человеку. Основным брендом в портфеле группы является Zara, на него приходится две трети всех продаж. В общей сложности все бренды Inditex насчитывают порядка 7100 магазинов в 93 странах, их продажи в 2015 году составили около 20,9 млрд евро.


tg youtube vk
Подписывайтесь на нас,чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Читайте также

Осень ближе, чем кажется: BEE-TOGETHER.ru уже распределяет стенды на ноябрь

Раннее бронирование фиксирует стоимость участия, позволяет получить господдержку и на 30% повышает эффективность переговоров.

29 июня 2026 г. 15:13
762

Второй сезон: кто выживет

Бывший топ-менеджер Zara и Mango объясняет российским брендам, как расти в разгар бури.
29 июня 2026 г. 09:48
1 163

В Москве дебютирует выставка контрактного производства lifestyle-товаров

21–22 сентября впервые состоится BEE-LIFESTYLE.ru — расширение выставки по аутсорсингу в легкой промышленности BEE-TOGETHER.ru.

22 июня 2026 г. 09:26
683

Нет плохой погоды: продаем одинаково хорошо и в дождь, и в зной

Как подобрать ассортимент, который будет актуален при любых климатических сбоях.
9 сентября 2024 г. 09:25
7 412

Принцип взаимосвязей

Как построить персональный брендинг в мужской моде, рассказывает Елена Дорман, основатель Dorman Consulting Group (Россия – США).
18 октября 2021 г. 09:17
15 277

Почему хлопковые шоперы больше не экологичны

Текстильные сумки-шоперы перестали быть «зеленой» альтернативой пластиковым пакетам.
25 августа 2021 г. 13:10
32 585

Гид

Masstige
Сегмент продаж качественных вещей по ценам более низким, чем в премиум-сегменте, но более высоким, чем в массмаркете.
Форд Том (Ford Tom)
Американский дизайнер, основатель одноименного бренда, бывший креативный директор Gucci и Yves Saint Laurent.
Arab beauty
Косметика и парфюмерия, вдохновленные арабскими традициями, эстетикой и культурными канонами.
Finn Flare
Финский бренд повседневной одежды для женщин и мужчин со штаб-квартирой в Москве (Россия).
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю