+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Легпром все ближе к маркировке

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть


Система маркировки, обязательная для меховых изделий, может быть распространена и на другие товары легпрома: обувь, ковры, верхнюю одежду. Об этом рассказал заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов в интервью RNS накануне бизнес-саммита Retail Business Russia & EAEU 2016.


По словам замминистра, около 30% оборота товаров легкой промышленности приходится сегодня на серый рынок – до 1 трлн рублей. Введение обязательной маркировки позволит эффективно бороться с контрафактом и, как следствие, увеличить сборы, таможенные и налоговые платежи, а также улучшить условия ведения бизнеса для отечественных производителей.

«Недобросовестные предприниматели, которые привозят товары нелегально, занижая его таможенную стоимость, либо под другими кодами, получают конкурентное преимущество просто на том, что обманывают государство, – сказал Виктор Евтухов. – Конечно, российским производителям, которые работают по-честному, очень тяжело с ними конкурировать. Поэтому у нас две основные задачи: увеличение поступлений в бюджет Российской Федерации, второе – создание равных конкурентных условий для добросовестных отечественных производителей и предпринимателей».

rfid-metka-500.jpgНапомним, что маркировка меховых изделий стала обязательной в странах ЕАЭС с 12 августа 2016 года. За продажу немаркированных товаров предусмотрена административная и уголовная ответственность. Как рассказал замминистра, в результате реализации проекта удалось выявить, что доля нелегального оборота меховых изделий в России достигает 90%.


Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний