Чипирование шуб обязательно с 12 августа

Соглашение о пилотном проекте по маркировке меховых изделий на территории Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия) вступит в силу с 12 августа. Об этом сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии.
С этого момента на территории ЕАЭС станет обязательным чипирование всех изделий из натурального меха, а приобретение, хранение, использование, транспортировка и продажа немаркированных меховых предметов одежды будут считаться незаконными. Штраф за производство немаркированных меховых изделий составит до 100 тыс. рублей, за реализацию – до 300 тыс.
Изначально старт проекта должен был состояться 1 апреля 2016 года, однако не все страны-участницы успели ратифицировать соглашение. В России чипирование меховых изделий происходило в добровольном порядке. По состоянию на конец июля системой маркировки воспользовалось более 800 производителей, оптовых и розничных торговцев, а также импортеров.
Прогноз 2027: 14 октября — вебинар с экспертами BEE-FASHION FORUM
Стилист и бренд — друзья на век? Ответ на бизнес-завтраке 30 октября
BEE-TOGETHER.ru регистрирует посетителей на выставку в ноябре
Как российским брендам моды и красоты зарабатывать за рубежом
Долой стереотипы. Бодипозитив в маркетинговых стратегиях бельевых брендов