+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Обувь могут прочипировать

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть



Минпромторг России рассматривает возможность маркировки обуви RFID-метками в странах ЕАС, по аналогии с чипированием меховых изделий. По данным ведомства, это может коснуться изделий высокой ценовой категории из натуральных кожи и меха.

Такая мера позволит снизить поток нелегальной обуви в Россию и пресечь торговлю контрафактом. Однако, как отмечает издание Shoes-Report, предложение о введении маркировки неоднозначно воспринято в бизнес-сообществе и вызывает ряд вопросов, касающихся процесса чипирования и осуществления контроля товарооборота.

rfid-metka.jpgПо словам главы Российского союза кожевенников и обувщиков Александры Андрунакиевич, пока непонятен механизм работы данной системы. «Главное – это контроль, и для того, чтобы предложенная система заработала, рынок надо мониторить, – отметила она. – Но как это будет осуществляться на практике, если, к примеру, большая часть обувных предприятий сегодня относятся к малому бизнесу, а осуществление проверок деятельности малого бизнеса закон ограничивает? Несмотря на то, что инициатива хорошая, вопросов пока очень много, и важно, чтобы все это не превратилось в формализм, который будет мешать и компаниям и потребителям».


Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний