+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Птицы высокого полета

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть

 

Отечественных дизайнеров порой упрекают в заимствовании идей у зарубежных коллег. Тем не менее есть и масса обратных примеров, а значит, высказывания российских дизайнеров на международном fashion-поле не так уж незаметны.

 

В 2014 году разгорелся нешуточный скандал в российской fashion-прессе: Ксения Собчак заявила, что туфли из новой коллекции Christian Louboutin подозрительно похожи на полюбившиеся всем отечественным светским львицам лодочки с бахромой на пятке от Александра Сирадекиана. «Считаю, есть чем гордиться», – написала тогда в своем Instagram Собчак. Весточки о плагиате отечественных творений прилетают из-за рубежа с завидной регулярностью. Но надо ли воспринимать утечку дизайнерских идей из России за рубеж как комплимент?

 

Летят журавли

Тот факт, что броские решения Жени Ким, постоянно соединяющей в своих коллекциях традиционный Восток и динамичный Запад, копируют, не удивляет. Одежда ее авторства попадает в топовые стритстайл-хроники с недель моды в Москве, Нью-Йорке, Милане и Париже. Ну, и как не попробовать воссоздать то, что мелькает по всей сети? Особенно если речь идет об азиатском интернет-магазине. «О том, что мой дизайн копируют, я узнала от подруги, которая живет в Шанхае, – говорит Женя Ким. – Она заметила в бутике вещи с журавлями, сильно напоминающие нашу коллаборацию Masterpiece x J.Kim. А потом я увидела шубу с моими же журавлями в витрине магазина «Меха Екатерина» на Петровке. Весенне-летнюю коллекцию 2015 китайцы, кстати, тоже копировали».

zuravli_J_Kim.jpg

 

Слово не воробей

Недавно Тигран Аветисян обнаружил футболку, повторяющую дизайн его весенне-летней коллекции 2015 под названием Duty Free Pour Homme, в витрине шанхайского магазина Trendiano. Что и говорить, дизайнер такой находке удивился, тем более что ироничная надпись Duty Free, обозначающая тему аэропортов и путешествий, на китайской футболке была изменена на прозаическое Born Free (то есть «рожденный свободным»). Простой рецепт: дизайн упростить, одно слово поменять – и готово решение для массовой аудитории.

Tigran_Avetisyan.jpg


Царь-птица

Китайские производители копируют и личный стиль главной русской it-girl, и элементы ее коллекций. Помимо черных платьев с белыми воротничками и вечерних туалетов с открытыми плечами активно множатся забавные сумки в виде рожков мороженого из зимней кутюрной коллекции Ulyana Sergeenko. Неудивительно: аксессуары в стиле «наив» сегодня пользуются спросом, причем как за несколько тысяч евро, так и за двадцать долларов.

Ulyana_Sergeenko.jpg

 

Золотой петушок

Дизайн марки Yulia Prokhorova Beloe Zoloto никак нельзя назвать инновационным, однако и на него набросились умельцы штамповать копии для сайта AliExpress. Для приталенных платьев в пол или выше колена на сайте даже есть своего рода категория: забиваешь на сайте словосочетание «русский дизайнер» и получаешь бесконечно однообразные вариации моделей авторства Юлии Прохоровой. Или, например, Беллы Потемкиной.

Yulia_Prokhorova.jpg

 

Сойка-пересмешница

Instagram пестрит подтверждениями востребованности дизайна Вики Газинской у международных плагиаторов – фотографиями многочисленных безымянных копий моделей Vika Gazinskaya неустановленного производства. «Спасибо, подделки, что делаете мой бренд глобальным», – пишет на своей странице в Instagram дизайнер. И ставит несколько смайликов.

Vika_Gadzinskaja.jpg

P.S. Во время подготовки материала мы забивали в поисковике слово «подделки» в сочетании с именами российских дизайнеров. Поисковик неизменно предлагал нам изменить «подделки» на «поделки». Систему не обманешь. 


Комментарий адвоката 


С плагиатом в сфере fashion-дизайна бороться можно и нужно. Зачастую на моих лекциях молодые дизайнеры лишь машут рукой и говорят, что регистрировать все свои лекала слишком дорого (а речь идет о десятках тысяч рублей). С моей точки зрения, это в чистом виде правовой нигилизм.

Те, кто задумывается о защите своей интеллектуальной собственности, как раз и становятся теми, кого потом называют «великими стратегами». Объектов интеллектуальной собственности множество, и каждый охраняется по-своему. Например, рисунок сам по себе охраняется авторским правом, его не нужно регистрировать, а защита права на этот объект начинается с момента его создания. Что касается патентных прав, то они возникают с момента регистрации. В случае fashion-дизайна одним из объектов является промышленный образец (решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства).

В ситуации попустительства со стороны правообладателя каждый второй считает «своим долгом» нарушить чужое интеллектуальное право. И чем активнее дизайнеры будут бороться за свои интеллектуальные разработки и находки, тем меньше будет нарушителей.

Дмитрий Гриц
адвокат Адвокатской палаты Москвы 


Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний