+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
События / Выставки

Выставка «Индустрия Моды» подвела итоги сезона в новом формате

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть

Международная выставка легкой и текстильной промышленности «Индустрия Моды», единственная отраслевая выставка в Северо-Западном регионе, прошла с 10 по 13 октября в Санкт-Петербурге.

В этом сезоне мероприятие впервые состоялось на самой современной выставочной площадке Европы – КВЦ «Экспофорум» и полностью перешло на новый формат, рассчитанный только на профессионального посетителя. Территория выставки была разделена на две зоны.

В байерской зоне находилась основная стендовая экспозиция, представляющая новые коллекции участников выставки. Среди них были такие известные предприятия, как Gerry Ross (Республика Беларусь), Псковская швейная фабрика «Славянка», «Труд» (Санкт-Петербург), «Элни» (Санкт-Петербург), Петербургский Модный Дом «Незнакомка» и многие другие. Впервые на выставке специалисты смогли познакомиться с коллекциями одежды новых участников: Xenia Design Fashion Group (Хорватия), Complices (Франция), LM GmbH (Германия), SODA (Россия), Kariant (Россия).

Формат Деловой программы претерпел некоторые изменения. На площадке Buyer Consult Workshop прошли мастер-классы экспертов отрасли, которые больше напоминали обмен мнениями, нежели классические семинары. В подобных диалогах рождались коллективные решения для конкретной компании.


fi-1.JPG

В частности Арсен Оганян, владелец и директор бутика М63, рассказал о маркировке товара, а также о транспортировке и доставке груза. Особенностями работы с разными группами поставщиков и секретами управления магазином поделилась исполнительный директор группы компаний Soda Яна Завьялова, в багаже которой 17 лет работы в модном бизнесе. Как выйти из тени онлайна, рассказала стилист, телеведущая модных программ и экс-директор компании «Визави» Светлана Старостина. По окончании мастер-класса, эксперт провела тренд-экскурсию по стендам участников и помогла байерам сформировать ассортимент с учетом особенностей каждой торговой точки.

Зона для специалистов включала раздел аутсорсинга, где предприятия предлагали свои услуги на отшив одежды на заказ в малых сериях. Здесь же располагалась площадка Start-up, где молодые предприниматели представили новые идеи fashion-бизнеса, а также Pop-up Store – стенды молодых дизайнеров, мелких ремесленников, представляющих кожгалантерею и аксессуары.

Традиционно в рамках выставки прошел Экономический форум индустрии моды. Открыла Форум конференция «Ритейл решает все?». В дискуссии приняли участие руководители госструктур и торговых организаций. В ходе диалога были рассмотрены ключевые проблемы ритейла: стимулирование спроса и удержание объемов продаж. Особое внимание специалистов привлек авторский семинар Любы Поповой «Fashion trends: ключевые тенденции в моде на сезон весна-лето 2019», который предоставил анализ ведущих тенденций моды в мужской и женской одежде на весенне-летний сезон, а также перспективы тенденций в цвете и текстиле 2020 года.


fi-2.JPG

В течение трех дней на подиуме проходили демонстрации коллекций одежды и аксессуаров участников выставки «Индустрия Моды». Закупщикам были представлены модели осень–зима 2018/2019 и весна-лето 2019. В показах участвовали ведущие производители одежды: «Шаркан-Трикотаж», фабрика «Труд», Модный Дом «Незнакомка», Elny , а также следующие торговые марки: Urbantiger, Lady Sharm, Truvor, Free Age, Blueberry Nights, Mari's и дизайнеры Sedova, Kogel, Модный Дом Клавдия Смирнова, Olga Kolvakh, Victoria Gaevskaya и Veronica Kalneus. По мнению компаний, представивших свои разработки, подобные мероприятия позволяют проверить реакцию потребителя на товар и внести изменения перед запуском в массовое производство.

Самое яркое событие выставки «Индустрия Моды» – Fashion-биеннале «Модный Петербург». На одном подиуме прошли показы коллекций ведущих дизайнеров Северной столицы: Kisselenko, Polina Raudson, Модный Дом «Zима», Leonid Alexeev, Katya Anderzhanova, а также XD Xenia Design – специальный гость – модельер из Хорватии.

Будущее модной индустрии представили участники XX Международного конкурса молодых дизайнеров «Поколение NEXT». В творческом состязании приняли участие 130 талантливых студентов и выпускников 14 ведущих профильных вузов России, четырех ССУЗов, частных школ, а также итальянские дизайнеры. Победителем в направлении «Костюм» стала Мария Перхун (ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица») с концептуальной коллекцией дизайнеркой одежды «Литий». В номинации «Текстиль» лучшим признан проект Коллекция раппортных тканей «Считая овец», автор – Екатерина Липавская (ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица»). В направлении «Графический дизайн» главный приз завоевала Кристина Котова (Институт графического дизайна ФГБОУ ВО «СПбГУПТД»), представившая проект «Стул Клэр Анна О’ Брайен». Подводя итоги конкурса, члены Профессионального жюри отметили, что уровень выставляемых на конкурс работ неизменно растет с каждым годом, а тематика и стилистика все больше ориентируются на реалии производства и моды.


fi-4.JPG

В рамках выставки «Индустрия Моды» ежедневно работала Ярмарка вакансий «Ценные кадры модной индустрии». Организаторы – выставочная компания «Фарэкспо», портал Fashion Jobs.com.

За четыре дня работы выставку «Индустрия Моды» посетили 6 290 профессиональных посетителей, из них 50 % – байеры. Следующая выставка «Индустрия Моды» пройдет в Санкт-Петербурге весной 2019 года.

Дополнительную информацию о выставке «Индустрия Моды» ищите на сайте fi-expo.ru.

Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний