+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Amazon идет на Восток?

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть



Лидер рынка электронной коммерции, компания Amazon готова приобрести крупнейший арабский интернет-магазин Souq.com, сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.

Слухи о возможной сделке появились в ноябре 2016 года, однако в январе 2017-го стало известно, что Amazon прекратил переговоры о приобретении Souq.com, не договорившись о цене. Теперь же, по данным Reuters, компания вновь согласилась приобрести 100% арабского ритейлера, однако сумму сделки источники не раскрывают. Первоначально компания оценивалась в 1 млрд долларов, однако цена, как сообщается, снизилась.

Интернет-магазин Souq.com запущен в 2005 году и является крупнейшим онлайн-ритейлером на Ближнем Востоке, охватывая клиентов из ОАЭ, Египта, Кувейта, Бахрейна, Омана, Катара и Саудовской Аравии. В ассортименте магазина 1,5 млн товаров: бытовая электроника, мода, предметы домашнего обихода и др. В феврале 2016 года в развитие Souq.com было инвестировано 275 млн долларов.

Как рассказал один из источников, близких к сделке, приобретение Souq.com позволит Amazon избежать бюрократических сложностей при выходе в регион.

souq-on-windows.jpgМежду тем растущий рынок Ближнего Востока называется одним из наиболее перспективных для развития ритейла. Особенно уверенно чувствуют себя в регионе люксовые бренды, что объясняется высокой покупательской способностью населения и большим туристическим потоком. Так, минувшей зимой новый интернет-магазин предметов роскоши Ounass.com запустила на Ближнем Востоке компания Al Tayer Group. Ранее о своем намерении стать лидером на люксовом онлайн-рынке Ближнего Востока заявил итальянский интернет-ритейлер Yoox Net-A-Porter, который планирует создать совместное предприятие с миллиардером Мохаммедом Алаббаром. Инвестиции в проект оцениваются в 139 млн долларов. 

Подробнее о развитии рынка роскоши на Ближнем Востоке читайте в статье «Мекка для люкса».


Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний