+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

«Центробувь» под наблюдением

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть


Арбитражный суд Москвы объявил о начале процедуры наблюдения за деятельностью АО «Торговый дом «Центробувь». Мотивом для этого послужили заявления в том числе от Московского кредитного банка и компании «Сандорини» (всего 18 претензий от кредиторов). Долг перед последней составляет около 4,09 млн рублей, сообщает «Коммерсант». По данным самого торгового дома, общая сумма задолженности составляет около 30 млрд рублей.

centrobuv_2.jpgВ сентябре планируется рассмотрение дела о банкротстве «Центробувь». По мнению экспертов, высокий уровень долговой нагрузки ритейлера препятствует финансированию оборотного капитала и поддержке товарных запасов. При этом компания продолжает оставаться в числе лидеров российского обувного рынка. «Центробовь» управляет около 700 магазинами. Кроме того, компания до сих пор может быть привлекательным активом для инвесторов, так как активно проводит оптимизацию сети: в 2015 - начале 2016 года было закрыто порядка 350 объектов. Освобожденные площади готовы арендовать вместе с оборудованием и даже продолжить торговать продукцией под брендом «Центробувь» такие крупные игроки, как «Монро», Zenden, Kari.

В агентстве «Росбалт» подсчитали: если «Центробувь» признают банкротом, лишиться работы могут до 7 000 сотрудников компании. Кроме того, признание несостоятельности ритейлера чревато разорением примерно для 40 китайских фабрик-партнеров. В целом это негативно повлияет на торгово-экономические отношения между РФ и Китаем, считают эксперты.

Тем временем общие продажи обуви в денежном выражении сократились на 10% и составили 545 млрд рублей, в натуральном снизились на 20%, свидетельствуют данные «Infoline-Аналитики».





Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний