+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Мода за гранью приличий

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть



les-arts-2.jpg

В парижском Музее декоративного искусства с 1 декабря проходит выставка Tenue Correcte Exigée. Название, которое дословно переводится как «требуется подходящий наряд», очевидно, заключает в себе иронию: экспозиция представляет собой настоящую летопись нарушения модных правил и случаев возмущения общественности по поводу одежды. Собрание более чем 400 объектов – одежды, аксессуаров, портретов и карикатур – показывает и объясняет существовавшие ранее модные правила и то, как они были попраны.

marlene-dietrich.jpgНесмотря на то, что выставка описывает историю модных скандалов с XIV века по настоящее время, организаторы и куратор экспозиции Денис Бруна отказались от простой линейно-хронологической организации пространства. Экспозиция поделена на подтемы и показывает, как с течением веков менялось отношение к тем или иным вопросам. Изменение требований к длине юбки, к прозрачности или яркости одежды, к высоте каблука, к обнажению или ношению одежды другого пола: за всеми этими модными революциями стояли личности, осмелившиеся преступить грань приличий и нормы.

И хотя сейчас модные каноны не в пример мягче и проще существовавших ранее, присутствующее на выставке собрание дресс-кодов с XVI века по наш день свидетельствует о том, что сегодня, как и несколько веков назад, есть нормы на любой случай жизни. Медиа и общественное порицание заменили церковь и суд инквизиции, однако большинство не желает преступать модные правила и по сей день.

«Не выделяйся, не привлекай к себе внимания, не носи одежду противоположного пола, отказывайся от непривычных силуэтов и ярких цветов, одевайся только согласно своему возрасту, полу, социальному статусу и роду деятельности… Действительно ли мы одеваемся так, как хотим?» – такой фразой заканчивается экспозиция, создатели которой предлагают посетителям задуматься о роли одежды в формировании общественного порядка.

101-1.jpg


Даты: с 1 декабря по 23 апреля 2017 года
Адрес: Musée des Arts Décoratifs
107, rue de Rivoli, Paris
Часы работы: открыт ежедневно с 11:00 до 18:00
Стоимость билета: 11€



Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний