О моде для профессионалов
+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Бизнес / Власть

Американские ритейлеры призвали Трампа остановить торговую войну

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть

Более 170 американских ритейлеров подписали открытое письмо к президенту США Дональду Трампу с призывом исключить обувь из списка товаров, на импорт которых из Китая будут повышены тарифы.

«Предлагаемый дополнительный тариф в размере 25% на обувь будет катастрофическим для наших потребителей, наших компаний и американской экономики в целом», – говорится в послании. В письме отмечается, что нагрузка по выплате пошлины ляжет на американских потребителей, так как повысится конечная цена товара.

По оценке Ассоциации американских дистрибьюторов и продавцов обуви (FDRA), предложенные Трампом действия приведут к дополнительным тратам клиентов размере 7 млрд долларов ежегодно. В настоящее время тариф на потребительские товары в США составляет в среднем 1,9%, на обувь - в среднем 11,3% и достигает 67,5%. Добавление 25-процентной пошлины приведет к тому, что некоторым потребителям придется переплачивать почти 100% от стоимости приобретаемой ими обуви. «Высокие тарифы на обувь несоразмерно падают на людей и семьи из рабочего класса», – говорится в письме.

В письме также объясняется, что в производстве обуви невозможно оперативно покинуть Китай. «Это очень капиталоемкая отрасль, для принятия решений о выборе поставщиков требуются годы планирования, и компании не могут просто перенести фабрики, чтобы приспособиться к этим изменениям. Любые действия, предпринятые для повышения пошлин на китайскую обувь, будут иметь немедленный и долгосрочный эффект для американских граждан и семей. Это также поставит под угрозу саму экономическую жизнеспособность многих компаний в нашей отрасли», – заявляют ритейлеры.

Среди подписавших письмо компаний значатся такие крупные ритейлеры, как Adidas, Asics, Columbia Sportswear, Converse, Crocs, Dr Martens, Fila, JCPenney, Nike, Puma, Reebok, Ugg, Under Armour и другие.

Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний