О моде для профессионалов
+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Бизнес / Финансы

LVMH и Kering помогут восстановить Нотр-Дам

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть

Семья миллиардеров Пино, владеющая французской роскошной группой Kering (модные дома Gucci, Yves Saint Laurent и другие) и холдингом Artemis (аукцион Christie's), одной из первых отозвалась на трагедию во Франции и сообщила, что пожертвует 100 млн евро на восстановление сгоревшего в Париже собора Парижской Богоматери.

«Мой отец [Франсуа Пино] и я решили немедленно выделить из фондов Artemis 100 млн евро для участия в усилиях, которые будут необходимы для полной реконструкции Нотр-Дама», – заявил генеральный директор Kering Франсуа-Анри Пино.

francois-henri-pinault-450.jpgПозже о своем намерении пожертвовать 200 млн евро заявила другая французская роскошная корпорация – LVMH, хорошо известная своими крупными инвестициями в область культуры. Также во вторник во Франции запускается национальная кампания по сбору средств для восстановления культурной реликвии. «Мы восстановим Нотр-Дам, потому что именно этого ожидают французы, потому что именно этого заслуживает наша история, потому что это наша судьба», – заявил президент страны Эммануэль Макрон.

Пожар в соборе Парижской Богоматери вспыхнул в понедельник, 15 апреля, вечером. Начавшись предположительно с реставрационных лесов, он уничтожил кровлю здания, готический шпиль, возведенный в XIX веке, и знаменитые витражи. Сильно пострадала и внутренняя часть здания, однако после нескольких часов борьбы с огнем пожарным удалось спасти фасад Нотр-Дама, его башни, алтарь и алтарный крест. По предварительным данным, состояние конструкций здания позволит провести восстановительные работы.

Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний