О моде для профессионалов
+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Бизнес / Финансы

Гардероб Катрин Денев продали за 1 млн долларов

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть

Аукцион Christie's, приуроченный к Неделе моды в Париже, выручил 1 млн долларов с продажи одежды французской актрисы Катрин Денев производства модного дома Yves Saint Laurent, сообщает WWD.

Интерес к событию был настолько высоким, что итоговая цена почти всех 129 лотов в несколько раз превысила стартовую. Проходившая перед аукционом выставка привлекла 4500 посетителей. Онлайн-торги дополнительных 140 лотов будут открыты до 30 января.

YSL-2.jpg«Я благодарна Christie's за красивый каталог и тот факт, что они отдали дань таланту Yves Saint Laurent, представив его творения таким изысканным способом на предварительной выставке, которую посетили тысячи людей, – поделилась Катрин Денев. – Я искренне надеюсь, что новые владельцы будут наслаждаться этими модными изделиями так же, как и я».

Главным лотом стал вечерний кутюрный ансамбль, состоящий из шифоновой блузки, шарфа и юбки из тафты. Он был создан Ивом Сен-Лораном в 1977 году в рамках «русской» коллекции. Наряд продан за 59 745 долларов, что в 10 раз больше, чем его предпродажная оценка.

Вечернее платье из бисера сезона весна-1969, которое Денев надела на премьеру фильма с Альфредом Хичкоком, Франсуа Трюффо и Филиппом Нуаре, было продано за 48 365 долларов по сравнению с предпродажной оценкой от 3400 до 5700 долларов.

За последний лот аукциона – черную бархатную куртку с соболевой отделкой сезона осень-1997 – боролись участники из 10 стран, за нее выручили 38 407 долларов, тогда как предпродажная оценка составляла от 900 до 1350 долларов.

Музей Ива Сен-Лорана выкупил три лота, в том числе черное шифоновое коктейльное платье из коллекции осень-1972. Также несколько предметов гардероба приобрели такие учреждения, как британский Музей Боуз и чилийский Музей моды.


YSL-3.jpg

Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний