О моде для профессионалов
+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Бизнес / Ритейл

Intersport закрыл последние российские магазины

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть

Швейцарские сети мультибрендовых магазинов спортивной одежды The Athlete’s Foot и Intersport, развивавшиеся в нашей стране по франшизе компанией «Иохастон», покидают российский рынок, сообщает «Коммерсант».

По данным Kartoteka.ru, франчайзер уже начал процесс своей ликвидации. The Athlete’s Foot закрыла свои московские магазины в ТРЦ «Метрополис» и «Каширская плаза» еще в 2018 году, Intersport, насчитывавший 26 торговых точек, завершил деятельность в России с начала 2019 года.

Сообщается, что к «Иохастон», владельцем которой указывается кипрская «Флэшджипиком лтд», предъявлено восемь судебных исков почти на 74 млн рублей. Истцами являются преимущественно поставщики, среди них ООО «Найк», ООО «Пума-рус» и ООО «Асикс-рус». Ликвидатором компании назначен Денис Свердлик, занимавший пост ее генерального директора с июля 2017 года.

The-Athletes-Foot-2.jpgНа российский рынок марка Intersport пришла в 2004 году, в 2011-м российская сеть магазинов, состоявшая из 35 точек, была выкуплена финской компанией Kesko. The Athlete’s Foot, изначально принадлежавшая Intersport и также перешедшая под управление Kesko, открылась в России в 2012 году. В 2016-м компания «Иохастон», объединявшая 26 магазинов Intersport и два The Athlete’s Foot, была продана группе частных инвесторов. Сумма сделки оценивалась экспертами до 200 млн рублей. На тот момент доля Intersport на рынке спортивных товаров составляла около 0,6%, в первом полугодии продажи сети достигали 7 млн евро. По информации «Infoline-аналитики», выручка ритейлера в 2017 году упала на 9% до 770 млн рублей.

Эксперты считают закрытие сети закономерным итогом, так как в России наблюдается высокая конкуренция в данном сегменте, а работа с европейскими франшизами осложняется сильными колебаниями рубля. Тем не менее не исключается, что швейцарская Intersport International Corporation в будущем вернется в Россию самостоятельно или с новым партнером.

Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний