О моде для профессионалов
+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Производство / Индустрия

Казахстан экспортирует 85% своего хлопка

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть

Только 15% производимого в Республике Казахстан хлопка перерабатывается внутри страны, остальной объем продукции экспортируется за рубеж, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК Алмаса Батанова.

Он также отметил, что проблемой казахстанской легкой промышленности является загруженность предприятий. В настоящий момент готовятся к открытию четыре новых фабрики по выпуску готовой ткани, для запуска которых ведется поиск инвесторов.

Сильное влияние на отрасль оказывает и конкуренция с Узбекистаном, который стремится перерабатывать 100% хлопка внутри страны, выпуская ткани и готовую продукцию. «Там большие меры поддержки предприятий легкой промышленности: освобождение от таможенных пошлин, налогов, плюс они субсидируют переработку хлопковолокна, производство ткани. Мы эти все вопросы сейчас изучаем, в первую очередь, нам нужно сделать разные условия с Узбекистаном», – отметил Алмас Батанов.

Большой потенциал для казахстанской промышленности, по его словам, связан с соседством с Россией и Кыргызстаном – именно на экспорт ткани в страны ЕАЭС, в котором нет таможенных границ, планируется сделать основной акцент. Также ведется работа над сотрудничеством с Китаем.

В свою очередь, исполнительный директор Союза производителей продукции легкой промышленности РК Наталья Кузнецова отметила, что из-за климатических условий в Казахстане растет коротковолокнистый хлопок, из которого изготавливаются в основном ткани для военных, махровая, джинсовая и смесова ткани. «Понятно, что для пошива блузок и рубашек нам нужен длинноволокнистый хлопок. И чтобы не оказалось избытка коротковолокнистого хлопка, его экспортируют», – объяснила эксперт.

Наталья Кузнецова также рассказала об открытии в Туркестанской области крупного комбината по производству смесовой ткани, который позволит сократить объем экспорта хлопковолокна.

Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний