О моде для профессионалов
+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Бизнес / Sustainability

Модные бренды объединились в борьбе за климат

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть

43 компании, представляющие fashion-сферу, подписали Хартию индустрии моды за борьбу с изменением климата на прошедшей в Катовице, Польша, конференции ООН по изменению климата.

Среди участников соглашения такие известные бренды, как Adidas, Burberry, Esprit, Guess, Gap, Hugo Boss, H&M, Levi Strauss & Co. и Puma. К ним также присоединились логистическая компания Maersk, специализирующаяся на морских грузоперевозках и обслуживании портовых терминалов, и Всемирный фонд дикой природы (WWF).

«Эта хартия посвящена объединению индустрии моды в важной работе по сохранению климата, – говорит генеральный директор H&M Group Карл-Йохан Перссон. – Наша отрасль имеет глобальный охват, и только вместе мы можем обеспечить изменения, которые срочно необходимы. Мы рады подписать хартию, это соответствует нашему стремлению стать климатически позитивными в цепочке создания стоимости».

climate-2.jpgПринятый документ подразумевает сокращение модными предприятиями выбросов парниковых газов на 30% к 2030 году. По данным, приведенным Forbes, индустрия моды занимает второе место по степени загрязнения окружающей среды, уступая только нефтяной промышленности. На нее приходится 10% глобальный выбросов углерода.


Также задачей участников хартии станет поэтапный отказ от использования бойлеров, работающих на каменном угле, начиная с 2025 года, использование экологически чистых материалов в производстве и низкоуглеродистого транспорта в логистике. Целью хартии, соответствующей принятому в 2015 году Парижскому соглашению по климату, является достижение нулевого уровня выбросов углерода к 2050 году.

Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний