О моде для профессионалов
+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
События / Конкурсы

PROfashion Masters продолжает прием заявок

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть

31 октября завершится прием заявок на участие в 5-м сезоне Всероссийского конкурса дизайнеров одежды PROfashion Masters, организованного Издательским Домом PROfashion и международной текстильной компанией «Ткани Престиж».

PROfashion Masters – уникальный в своём роде конкурс дизайна, который помогает установить взаимовыгодные контакты между молодыми художниками и производственными предприятиями. Тема конкурса вот уже пять лет подряд остаётся неизменной: участники должны разработать и показать коллекцию верхней одежды, изготовленную на основе материалов, предоставленных компанией «Ткани Престиж». Соревнование не имеет возрастных ограничений, но приветствует в первую очередь студентов и выпускников профильных высших и средних учебных заведений, а также молодых специалистов, мечтающих сделать карьеру в области коммерческого дизайна одежды. География PROfashion Masters не ограничивается территорией нашей страны: в разное время в финальном показе принимали участие гости из Италии и Чехии, из многих городов России и ближнего зарубежья.

Конкурс проводится в два этапа. Эскизный этап предполагает разработку мини-коллекции пальто, прорисовку моделей и описание концепции. Ежегодно PROfashion Masters принимает около двух сотен заявок от дизайнеров, желающих принять участие в конкурсном показе, однако в финал выходят только десять претендентов. Эскизы оцениваются командой жюри, состоящей из профессионалов индустрии: среди постоянных членов судейской коллегии – дизайнеры Виктория Андреянова, Людмила Норсоян и Владимир Зубец, руководитель студии текстильного дизайна «Соль» Александра Калошина, редактор журнала «Ателье» Светлана Костенко, директор Института дизайна МАБиУ Андрей Сафинин, кураторы программы «Дизайн одежды» БВШД Анна Черных и Владимир Тилинин и многие другие.

«Сегодня дизайнер – это специалист, синтезирующий в себе многие функции: художника, конструктора, маркетолога, графического дизайнера и прочие. Необходимо владеть компьютерными программами, быть в курсе трендов, иметь представление о ценообразовании и других бизнес-процессах», – Виктория Андреянова.

«Самая главная черта для дизайнера – это самобытность, свой особый взгляд на привычные, казалось бы, вещи. Крепкие эскизы говорят о хорошей школе, а актуальность предлагаемых идей – о том, что человек уже «поварился» в профессиональной среде и перестал заниматься дизайном ради дизайна», Андрей Сафинин.

«В первую очередь у дизайнера должно быть что-то, что он хочет привнести в этот мир – свое видение и ощущение красоты и гармонии. И страстное желание сделать качественный продукт, отвечающий самым высоким критериям сегодняшнего дня», – Владимир Зубец.

Финальный показ PROfashion Masters традиционно проходит на подиуме крупнейшей профильной выставки Collection Premiere Moscow и привлекает внимание профессиональной прессы, байеров и гостей выставки. Ключевая особенность подготовки к финалу – специальная кураторская программа, благодаря которой избранные конкурсанты имеют возможность изготовить коллекцию на базе одного из производственных предприятий, выступающих менторами конкурса. Это позволяет молодому дизайнеру получить опыт работы на фабрике, а руководителям предприятий – найти новые перспективные кадры. Победители PROfashion Masters получают денежные призы (призовой фонд конкурса – более 200 тысяч рублей), ценные подарки от спонсоров, а также приглашения на стажировки в крупные компании. Партнерами конкурса выступают в частности школа Fashion Factory и петербургская школа конструирования и шитья Grasser.

В этом году генеральный спонсор конкурса PROfashion Masters текстильная компания «Ткани Престиж» расширяет круг возможностей для создания современной, цельной и по-настоящему оригинальной коллекции. Теперь, разрабатывая линейку пальто, конкурсанты могут придумать и нарисовать свои собственные принты – которые в дальнейшем, если работа попадёт в финал конкурса, будут напечатаны на выбранном материале.

Адрес для приёма заявок: event@profashion.ru

Сайт конкурса: http://fashion-masters.ru
PROfashion Masters во «ВКонтакте»: https://vk.com/contest_profashion
PROfashion Masters в Facebook: https://www.facebook.com/profashionmasters/
Часто задаваемые вопросы: http://fashion-masters.ru/вопросы-и-ответы/

Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний