+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Кристофер Бейли покидает Burberry

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть



Британский модный дом Burberry официально объявил об отставке его креативного директора и президента Кристофера Бейли после 17 лет работы в компании, сообщает BoF. Дизайнер останется на своем посту до 31 марта 2018 года. Он продолжит работу над весенне-летней коллекцией и выйдет из бизнеса в декабре, после переходного периода.

«Burberry находился в процессе трансформации с 2001 года, и Кристофер Бейли сыграл важную роль в успехе компании, – заявил исполнительный директор Burberry Марко Гоббетти. – У нас есть четкое видение следующей главы, которое позволит ускорить рост и успех бренда».

Официально поиск замены для Бейли начался 31 октября 2017 года. По мнению экспертов, претендентом на должность креативного директора Burberry может стать Фиби Фило, с которой Гоббетти успешно работал в Céline. Недавно сообщалось, что Фило собирается покинуть Céline до конца этого года и модный дом уже ищет нового дизайнера.

burberry_fw17.jpgКристофер Бейли пришел в Burberry в 2001 году, при нем британский модный дом стал новой звездой мировой индустрии роскоши. В 2011 году доход компании достиг 1,5 млрд фунтов стерлингов (на 27% больше, чем годом ранее), а рыночная капитализация составила 5,8 млрд фунтов стерлингов, что в два раза превысило рост продаж и рыночной стоимости группы LVMH за тот же период.

Бейли, в дуэте с гендиректором компании Анджелой Арендтс, стал первопроходцем в цифровой сфере – Burberry одним из первых роскошных брендов задействовал возможности социальных сетей, прямые трансляции в интернете, новые функции Twitter, Facebook, Instagram и Snapchat. Также модный дом перешел на схему работы see now, buy now.

В 2014 году Бейли, помимо руководства творческими аспектами Burberry, также занял должность главного исполнительного директора компании, что, как считают профессионалы рынка, помешало ему сосредоточиться на создании продукта. Продажи и рост прибыли Burberry стали ослабевать – в финансовом году, завершившемся в марте 2017-го, доход компании упал на 2%, а операционная прибыль – на 21%.

По словам источников, Марко Гоббетти, перешедший в Burberry этим летом, настаивает на творческой перезагрузке бренда. Предпосылкой к этому уже стало сотрудничество Burberry с российским дизайнером Гошей Рубчинским в июне этого года.


Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний