+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Сектор будущего

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть


Центр продвижения экспорта CEPEX обладает более чем 40-летним опытом в продвижении тунисской продукции на международных рынках. Самир Аззи, главный исполнительный директор CEPEX, рассказал, какие ноу-хау могут предложить России компании легпрома Туниса.

Расскажите, пожалуйста, об индустрии производства одежды и текстиля в Тунисе. Какие у нее сильные стороны и традиции? 

Самир Аззи: В течение 2017-го экспорт текстиля и одежды отметил рост на 16,4%, до 6,280 млрд тунисских динаров, по сравнению с предшествующим годом, когда увеличение составило 8,3% (5,395 млрд тунисских динаров). Сектор представляет 18,2% всего экспорта Туниса в 2017 году, а 97,5% поставок текстиля и одежды за рубеж приходится на офшорный режим. В течение этого периода импорт вырос на 20,1% в тунисских динарах по сравнению с 2016 годом, где отметил увеличение на 11,5%.

tunisia-4.jpgПромышленный сектор текстиля и одежды насчитывает 1596 компаний с персоналом от 10 человек. Среди них 1326 производят продукцию только на экспорт. В целом на всех текстильных и швейных предприятиях страны трудятся 157 857 человек, из которых 143 079 работают в компаниях, выпускающих продукт только на экспорт, и 14 778 – в компаниях, производящих товары частично на экспорт. 

Сильные стороны компаний сектора текстиля и одежды: подтвержденные рабочие навыки, сжатые сроки доставки; полная система обучения персонала; наличие конкурентоспособного кластера Монастир – Эль-Фейя; развитие сегмента технического текстиля – сектора будущего.

Каковы основные конкурентные преимущества производителей одежды и белья в Тунисе? Какие рынки сбыта являются ключевыми и в каких новых клиентах заинтересованы тунисские компании?

Самир Аззи: Сектор текстиля и одежды позиционируется как важный сектор промышленности Туниса и занимает особое место, так как вносит сильный вклад в равновесие социальной экономики страны. Он состоит из шести направлений: прядение, ткачество, отделка, пошив одежды, различные отрасли промышленности (аксессуары и т. д.). Вместе все эти сегменты имеют много преимуществ, которые придают компаниям конкурентоспособность в регионе и создают благоприятные условия для прямых иностранных инвестиций, а именно: приближенность к Европе, что позволяет доставлять в короткие сроки; хороший уровень качества, отвечающий требованиям заказчика; короткие сроки доставки и ее своевременность, быстрое выполнение заказа; конкурентные издержки производства; квалифицированные трудовые ресурсы и подтвержденные навыки; учебные и вспомогательные структуры; программа модернизации и компьютеризации; соответствие социальным и экологическим стандартам.

Основные клиенты Туниса в секторе текстиля и одежды: Франция, Италия, Германия, Бельгия, Великобритания, Нидерланды. Сегодня тунисские компании заинтересованы в налаживании деловых связей с Россией, Польшей, странами Персидского залива, США, Швецией, Данией и др.

Поэтому CEPEX запланировал ряд мероприятий для выхода на рынок России, в том числе: визит российских экспертов в Тунис с целью знакомства компаний с особенностями рынка вашей страны; встречи тунисских производителей с российскими закупщиками и производителями в Москве и Санкт-Петербурге; визит российских импортеров в Тунис с целью получить представление о различных этапах и процессах производства на тунисских фабриках; разработка маркетингового плана с целью успешного выхода на российский рынок.

Насколько активно внедряются инновации и новые технологические решения на предприятиях легпрома Туниса? Какими достижениями последних лет они могут гордиться? 

Самир Аззи: Тунисские производители могут поставлять на европейский рынок (а также в страны Персидского залива и в Северную Африку) за несколько дней благодаря своему благоприятному географическому расположению. Некоторые тунисские компании начинают заниматься узкоспециализированным производством, которое требует особых навыков и высоких технических компетенций. Например, пошив нижнего белья высокого качества или высокотехнологичный текстиль, используемый в автомобильной и авиационной промышленности для обеспечения безопасности или для медицинских целей. Технический текстиль является одним из перспективных направлений экономики Туниса. Сейчас насчитывается 250 предприятий, которые занимаются выпуском изделий из текстиля для технического использования. Около 2/3 компаний работает на рынке производства одежды, мебели, индивидуальной защиты и спортивной одежды. Появление предприятий, связанных с автомобильной промышленностью, авиацией и развитием запросов в области здравоохранения, стимулирует рост числа компаний и объема этого рынка. 

tunisia-1-2.jpgСовременные знания и опыт Туниса в техническом текстиле касаются следующих продуктов: пошив защитной одежды, униформы и аксессуаров, защитных перчаток и жилетов; текстиль для дома, брезент и жалюзи, обивочная ткань и напольное покрытие; подушки безопасности, головные уборы, чехлы и автомобильные кресла, паруса, сиденья для самолетов, пневматические приводные колеса, ремни безопасности; пленки и пластины, сумки и упаковочные мешки из текстиля; рабочая одежда, комбинезоны, промышленная одежда, коленные подушечки и ножные эластичные трикотажные браслеты; защитные маски, ортопедические протезы, перевязочные материалы; лыжные костюмы, костюмы для водных видов спорта, для плавания, специальная спортивная одежда; автомобильные фильтры, фильтры промышленного оборудования; рыболовные сети, канаты и струны и т.д.

Как бы вы объяснили компаниям, желающим размещать заказы на пошив одежды на аутсорсинге, почему это нужно делать именно в Тунисе? 

Самир Аззи: В Тунисе работает 661 компания с иностранным участием, из которых 442 – со стопроцентным иностранным капиталом. 643 компании работают только на экспорт. Распределение по странам предприятий-партнеров: Франция (256), Италия (175), Германия (70), Бельгия (75) и другие государства (131). У одной и той же компании может быть один или несколько партнеров. 

Тунис фигурирует среди первых мировых поставщиков одежды, занимая 9-е место в Европе и 2-е во Франции по поставкам текстиля. Вещи, сделанные в Тунисе, представлены на европейском рынке в следующем соотношении: один предмет рабочей одежды из трех; один купальник из двух; одна пара джинсов из четырех; один бюстгальтер из трех. 

Тунисские компании придерживаются стратегии быстрого производства: разработка выкройки (макетирование) осуществляется в течение трех дней; индустриализация продукта (пошив изделий) – три дня; производственный цикл – от трех до четырех дней; доставка – три дня.

Каковы приоритеты развития производства одежды и текстиля в Тунисе? К каким новым свершениям стремится отрасль? 

Самир Аззи: Чтобы поддержать уровень конкурентоспособности, опыта и знаний промышленности текстиля и одежды, Тунисское государство поддерживает программы образования в университете и профессиональных техникумах, охватывающих все области производства и выпускающих профессионалов по узким специальностям. В частности, это Высший институт технологических исследований Ксар Хеллал (170 выпускников старших технических специалистов в промышленности текстиля и одежды ежегодно), Национальная школа инженеров Монастира (ENIM), Высший институт моды Монастира (ISMM), 11 учебных центров для специализированных работников в промышленности текстиля и одежды; 8 секторальных центров по подготовке руководителей и техников в промышленности текстиля и одежды. 

tunisia-3-2.jpgСозданный в 2006 году конкурентный кластер Монастир – Эль-Фейя в провинции Манубы (MFCPOLE) – это новая интеллектуальная промышленная платформа для промышленных и сервисных компаний, направленная на текстильный сектор. Конкурентный кластер Монастир – Эль-Фейя состоит из ориентированного на производителей текстиля и одежды технополиса в Монастире (включая бизнес-инкубатор, центр технологических ресурсов, институт моды), двух индустриальных парков (в Монастире и в Эль-Фейя, которые объединяют зону, предназначенную для отделки текстиля) и сеть партнеров In’Tex. 

MFCPOLE организован в рамках частно-государственного партнерства и с двойной целью: для развития технологических кластеров и конкурентоспособности, создания реальной инновационной динамики, в частности, путем консолидации конкурентоспособности предприятий текстильной и швейной промышленности; для развития пространства экономической деятельности, развития нового поколения промышленных парков, соответствующих международным стандартам и предлагающих услуги передового опыта. 

Тунисские производители могут соответствовать высоким стандартам производства. Поэтому мировые бренды переводят сюда свое производство. Но многие тунисские компании отказываются от аутсорсинга в пользу более выгодной деятельности в сегментах: прядение (производство нитей для местного рынка); ткачество и отделка (изготовление ткани для одежды, отделка ткани, производство на основе технического текстиля); пошив изделий высокого качества (джинсовые брюки, новые технологии варки, трикотажная одежда (спортивная одежда, бесшовная одежда), рабочая одежда с высокой прочностью защиты от химических веществ, от огня); чулочно-носочные изделия (дизайнерские трикотажные изделия, бесшовная продукция, нижнее белье); услуги (разработка платформы в области дизайна и стиля).  

Беседовал Максим Медведев



Более подробную информацию можно получить 
в московском офисе CEPEX 
Тел.: +7 495 690 34 70 / +7 905 590 32 78 
факс: +7 495 690 23 78 
Контактное лицо: Бен Горбаль Науфель


Читайте также: 

PROfashion познакомит российских байеров с тунисскими производителями


Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний