+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Ни войны, ни мира

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
YANA-DEMCHENKO.png

 





Меховой модный дом Julia Dilua решил использовать мотив из русской классики и, вторя Толстому, дал коллекции гордое название "Война и мир". Но все-таки озаботились в Julia Dilua только внешними атрибутами, напрочь позабыв о главном - дизайне коллекции.

Отгремевшая в первой половине 2016 года слава британского мини-сериала «Война и мир» от BBC оказалась обманчива. Моментально вскружив головы как европейским, так и отечественным поклонникам классической русской литературы, она моментально улетучилась, оставив самых нерасторопных догонять уже скрывшийся за горизонтом тренд. Вот, например, Робби Уильямс будто только очнулся от полудремы и выпустил гротескный клип на песню Party Like a Russian (буквально – «Гуляй, как русский»), где британский певец, одетый в подобие мундира начала XIX века, кружится среди девушек в белых платьях, напоминающих расхожий штамп: Наташа Ростова на первом балу. 

war-and-peace-robbie-williams-.jpg

Можно было бы предположить, что никто не может задержаться с трендом сильнее, однако прошедшее в первый день недели моды MBFW Russia дефиле бренда Julia Dilua доказывает, что опаздывать можно бесконечно. Меховой модный дом решил использовать мотив из русской классики и, вторя Толстому, дал коллекции гордое название «Война и мир». Но все-таки озаботились в Julia Dilua только внешними атрибутами, напрочь позабыв о главном – дизайне коллекции. 

IMG_7532-.jpg

Тем временем подиум в Манеже венчала внушительных размеров книга – очевидно, том «Войны и мира» – из которой и выходили модели. Сначала в шубах, а затем в длинном, почти до пола, кашемировом трикотаже от Femmes Fatales. И если к верхней группе, помимо консервативности и несоответствия стилистики заявленной теме (в самом деле, какие шубы с укороченными рукавами, леопардовой раскраской и силуэтом «гусеница» в контексте героев Льва Толстого?), предъявить претензии сложно, то платья в пол из синтетической тянущейся ткани смотрелись на подиуме, как откровенная бутафория. 

IMG_7535-----.jpg

Книгу, из которой выплывали модели, оловянными солдатиками охраняли юноши в псевдоисторических костюмах по мотивам 1810-х. Охраняли юноши, по-видимому, атмосферу, которая должна была царить на показе. Целостности в коллекции, увы, не прослеживалось, однако дизайнер попытался стилизовать ее в соотвествии с заявленной темой при помощи причесок в стиле бидермейер, сияющих диадем и парчовых туфелек. Притянутость стилизации наиболее полно ощущалась благодаря особому подбору моделей, чьи пухлые (и не всегда благодаря природным данным) губы и старомодный вечерний макияж портили весь скрупулезно выстраиваемый дизайнером историзм. Впрочем, в этом решении можно увидеть реверанс в сторону поклонников Julia Dilua: модели могли бы легко слиться с клиентурой бренда, выйдя в зал и незаметно заняв места среди гостей.

IMG_7545-.jpg

Прозвучавшая в финале тема «Монтекки и Капулетти» из балета Прокофьева «Ромео и Джульетта» была удачным ходом, однако вряд ли она одна могла бы нивелировать ощущение случайности, складывающееся в окружении гостей и поклонников мехового дома Julia Dilua, пришедших на показ по русской традиции с пышными букетами цветов и даже подарочными корзинами.

IMG_7559-.jpg

Кстати, в финале режиссер попытался актуализировать показ, заставив вышеупомянутых юношей стреляться. Видимо, кто-то из работавших над шоу Julia Dilua все-таки посмотрел недавно вышедший фильм «Дуэлянт».

IMG_7549-.jpg


Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний