+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Гранд-финал Open Way Kazakhstan

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть


Финал VI сезона конкурса молодых казахстанских дизайнеров Open Way-2016 пройдет 17 октября в Алматы. PROfashion Asia выберет своего победителя, которому вручит специальный приз – профессиональный Trend Book, в котором представлен прогноз ключевых тенденций женской одежды на 2017-2018 год.

На сегодняшний день Open Way – это единственный в Казахстане бесплатный конкурс, который предоставляет молодым дизайнерам возможность заявить о себе на профессиональном уровне. Победители получают серьезные гранты на обучение в Париже, Милане, Копенгагене, Амстердаме, Москве.

Каждый сезон конкурса по-своему уникален, так как открывает миру казахстанской и зарубежной моды новые имена талантливых дизайнеров. Дизайнеры-выходцы предыдущих сезонов Open Way: Тамара Ламанукаева, Леонид Жеребцов, Малика Усупова, Айдана Кожагельдина, Мадина Нарбаева, Бота Бакытжан - давно известны за пределами страны.

open-way-02.JPG

Каждый год организаторы выбирают новую тему и задание для конкурсантов. В этом сезоне начинающим дизайнерам было предложено создать коммерческие коллекции Pret-a-Porte сезона весна-лето 2017. Цветовую гамму и стиль участники выбирали сами. Эскизы свадебных, вечерних и коктейльных нарядов к рассмотрению не принимались.

Заявки на участие в Open Way-2016 подали 300 человек, но в финал вышли только 21. На первом этапе конкурса рассматривались эскизы конкурсантов. Теперь пройденные работы будут сшиты для показа и представлены в финале.

Состав жюри каждый год меняется – он отбирается из числа известных дизайнеров, главных редакторов фешен-изданий и людей, работающих в модном бизнесе. В финале конкурса в составе жюри присутствуют гости из других стран, которые дарят гранты на обучение за рубежом.

По словам организатора мероприятия Алексея Чжена, благодаря проведению подобных конкурсов создаются условия конкуренции в том числе и среди действующих дизайнеров, тем самым каждый раз развивая и оттачивая модную индустрию страны.

open-way-2.png


Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний