+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Текстильные игры

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть

Принты студии текстильного дизайна Solstudio Textile Design, единственного российского участника Premiere Vision в Париже, включены в трендбук выставки сезона осень-зима 2017/18. О том, как современная компания может развиваться на внешнем и внутреннем рынках, рассказывает основатель Solstudio Textile Design Александра Калошина.

В 2011 году, когда Solstudio Textile Design появилась на рынке, ситуация в текстильном дизайне была очень неблагоприятной для выхода. Студия почти сразу начала развитие не только на внутреннем, но и на зарубежном рынке, приняв участие в международной выставке Premiere Vision в 2012 году - так что разницы в стратегии развития как таковой у Solstudio не было.

13--.jpgТекстильный дизайн – сфера высокой конкуренции. Исторически сложились очень сильные школы – в Италии, в Франции и Англии – и соответственно, три главных направления в текстильном дизайне: классическое итальянское, романтическое французское и авангардное английское. Самая сильная школа текстильного дизайна базируется в городе Комо в Италии. Она отличается рисованием цветов в определенной стилистике, которая идеально подходит для всех видов изделий, от интерьеров до аксессуаров. Еще зарубежная школа очень серьезно и кропотливо работает с раппортными группами. Рисунок для ткани – это бесшовный паттерн, постоянное повторение. Самое сложное – составить ту массу элементов, которая войдет в группу для повторения, это и есть раппорт.

Развитию текстильного дизайна во многом способствовало совершенствование технологий нанесения рисунка на ткань. В последние лет 20 постепенно уходит традиционная печать, стремительно растет цифровая – digital или ink jet printing. В регионе Комо 80% принтов сейчас печатается цифровым способом. Это революционные цифры, ведь Комо всегда было известен как район традиционной «высокой» печати. Скорость печати стала очень велика, и нет ограничения ни по самим цветам, ни по их количеству, ни по объему ткани. Поэтому «цифра» требует и «поглощает» гигантское количество рисунков. Это и дало импульс тому, что текстильный дизайн и профессия текстильного художника стали более востребованными.

9.JPG

В последние годы на рынок вышло огромное количество азиатских художников, рисунки которых очень дешевы, около 15 долларов, - в то время как дизайны европейских студий обойдутся в 300-400 евро, а английские дизайнеры могут попросить до 600 евро за идею рисунка. Появились сетевые хранилища вроде patternbank.com, где можно заплатить за скачивание одного рисунка от 5 до 20 евро, а за 30 евро — выкупить рисунок в полное пользование.

Очень жесткую позицию в этой ситуации держала парижская выставка Premiere Vision, где годами выставлялись около 300 студий текстильного дизайна, и это число сознательно не увеличивалось, чтобы сохранить качество экспонируемого материала. Premiere Vision – это сильнейшее европейское лобби. Там до сих пор нет азиатских компаний, по-прежнему костяк составляют англичане, французы и итальянцы, также участвует немного американцев, португальцев и испанцев. Для Solstudio Textile Design вступить с ними в конкурентную борьбу было чистым безрассудством. Но решение было принято, и мы стали пробиваться в число экспонентов.

Мы несколько лет отправляли комиссии выставки наши рисунки до того, как нас пригласили принять участие. Что нам помогло? Мы показывали не только ровный высокий уровень рисунка и развития, но и стабильность компании. Premiere Vision – это необычная выставка, за всех участников организаторы несут ответственность, гарантируют, что экспонент не пришел на один раз, не исчезнет после того, как соберет заказы и средства на их выполнение. Идет проверка компании по всем статьям, в том числе финансовым, и мы продемонстрировали, что наше положение устойчиво, а оборот в этой отрасли растет.

7--.jpg

Дальше было немного везения и много упорной круглосуточной работы. Аналитика должна быть точной, рисунок должен быть очень сильным и, как во всех видах бизнеса, нужно искать свою нишу. Мы выбрали достаточно сложную.

Обычно каждая студия текстильного дизайна останавливается на определенной теме или стилистике, на которой специализируется. Большую часть портфолио всех студий занимает классический цветок — от 70% до 100%. У нас тоже 70% - цветы, но они совершенно другие. Мы не рисуем классическую флористику, а выбираем для нее новые решения, соответствующие последним поискам художественного мира. Отсматриваем гигантское количество материалов, которые появляются в мире искусства, и все актуальные стилистические течения перекладываем на язык рисования.

Оставшиеся 30% нашего портфолио – это ироничное, очень острое рисование в самых современных стилистиках, иногда опережающее время, находящееся в авангарде тенденций и подходящее для высокой моды и мелкосерийного производства, выпуска специализированных продуктов. Такие рисунки все хотят смотреть, но боятся покупать.

Именно ироничные рисунки позволили нам попасть на стенды тенденций на выставках в Мюнхене, в Нью-Йорке, в Париже, побеждать в конкурсах рисунка и тенденций. В 2014 году наша работа «Рентген цветка» была названа лучшим рисунком сезона осень-зима 2015/16 на Premiere Vision, а в этом году рисунок «Три грации» был выбран для трендбука выставки сезона осень-зима 17/18. Мы зарекомендовали себя как студия инновативного дизайна, а присутствие в трендовой зоне дает постоянный приток посетителей на наш фирменный стенд.

1--.jpg

Это позволяет нам быть заметными на рынке, но стратегия, которую мы для себя выбрали, достаточно сложна. Необычные рисунки — это прямые затраты для студии. Работа над ними продолжается около месяца, а за это время можно нарисовать много цветочных вариаций, которые всегда хорошо продаются. Такая тактика очень финансово затратна, как, в общем, и выставочная активность за рубежом.

Но мы работаем в этом направлении сознательно, ведь нам приходится конкурировать на поле, которое очень четко распределено между участниками. Весь мир текстильного дизайна поделен между студиями — кто-то специализируется на мелком рисунке, на простом раппортном, классическом цветочном, на рисунке для восточных стран… Мы свою нишу увидели в ироническом и, наверное, самом сложном виде рисования, находящемся в авангарде.

Еще одно направление нашей работы – создание постоянных информационных потоков для потребителя. У всех крупных студий дизайна сильнейшая аналитика. Все, кто работает на Premiere Vision, либо пользуются прогнозами тренд-бюро вроде WGSN, Peclers, Nelly Rodi, либо самостоятельно анализируют тенденции. Поскольку покупка прогнозов для нас была и остается дорогой, мы стали развивать собственную аналитику. И вот теперь работаем как тренд-бюро для своих клиентов, рассылаем им информацию о новых видах рисования, трендах. Эта политика тоже эффективна, потому что клиенты видят постоянную работу, чувствуют связь и помощь с нашей стороны креативным отделам их компаний.

Перед нами не стоял вопрос, развиваться за рубежом или нет. Мы видим свое развитие в России, но количество клиентов, у которых востребован наш рисунок, гораздо больше в других странах. Рисунок – это такой же продукт, как и одежда. Для работы над ним мы не просто создаем систему рисования и работы студии, мы совершаем попытку соединить художественный и промышленный процесс, спланировать то, что планировать вроде бы нельзя – творческую работу.

Но наша студия должна производить около 600 новых рисунков для выставок в сезон, еще около 400 в работе с клиентами, то есть минимум 2 000 рисунков в год. А еще нужно иметь запас, около 1 000 дизайнов для свободной продажи. Мы должны работать как завод: вовремя, в заданных рамках, на заданную тему. Это сложная система сильного предприятия, со всеми критериями, с которыми нужно подойти к выпуску продукции, с жестким планированием. Однако только так современная студия может существовать и продвигаться вперед.

20-.jpg

19-.jpg


18-.jpg


15.jpg


14-.jpg


17-.jpg

Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний