О моде для профессионалов
+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Бизнес / Ритейл

Рабочую и верхнюю одежду промаркируют

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть

Министерство промышленности и торговли России раскрыло свои планы по расширению перечня товаров, подлежащих обязательной маркировке, сообщает RNS со ссылкой на заместителя министра промышленности и торговли Виктора Евтухова.

Список в рамках эксперимента может пополнить такая продукция легпрома, как верхняя и рабочая одежда. Напомним, что в настоящее время обязательной маркировке подлежат изделия из натурального меха, а также проводится эксперимент с маркировкой обуви, в котором на добровольной основе участвуют несколько российских обувных компаний.

В будущем в перечень также могут включить туалетную воду, авиационные детали, трубы, бытовые приборы, шины. Как уточнил господин Евтухов, список будет расширяться, так как Минпромторг увидел в маркировке действенную меру в борьбе с нелегальным оборотом товаров.

Напомним, что маркировка меховых изделий осуществлялась в тестовом режиме с 1 апреля 2016 года и стала обязательной для всех игроков рынка на территории России и стран ЕАЭС с 12 августа 2016 года. В 2017 году, по данным Федеральной таможенной службы России, было промаркировано порядка 2,3 млн импортных и российских изделий. В сравнении с 2016 годом количество задекларированных меховых изделий увеличилось в 1,5 раза (с 277 до 417 тысяч штук), их стоимость – в 1,8 раза (с 129 до 232 млн долларов). Вес задекларированного товара увеличился в 1,7 раза (с 417 до 693 тонн), а таможенные платежи выросли более чем в 1,8 раза (с 38,7 до 69,6 млн долларов). Участниками системы маркировки стали более 9400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, при этом около 23% участников были зарегистрированы впервые. За 2017 год реализовано 1,2 млн изделий на общую сумму 68,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний